Новости Республики Коми | Комиинформ

Более двух тысяч детей собрал в Сыктывкаре конкурс хореографического искусства "Зимушка-зима"

Более двух тысяч детей собрал в Сыктывкаре конкурс хореографического искусства "Зимушка-зима"
Более двух тысяч детей собрал в Сыктывкаре конкурс хореографического искусства "Зимушка-зима"
logo
Более двух тысяч детей собрал в Сыктывкаре конкурс хореографического искусства "Зимушка-зима"
Фото Минобрнауки Коми

В столице Коми состоялось открытие VIII Республиканского конкурса хореографического искусства "Зимушка-зима", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В этом году мероприятие собрало более двух тысяч детей со всей республики для главной и неизменной цели – выявить и поддержать талантливых и одаренных ребят в области хореографического искусства, а также популяризировать это направление.

Отбор начался 29 января в концертном зале Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова. Участниками стали ребята от 4 лет до 21 года из Сыктывкара, Сосногорска, Ухты, Усинска, Печоры, Вуктыла, а также Сыктывдинского, Усть-Куломского, Удорского и Сысольского районов. В течение двух дней юным талантам предстоит показать свои умения и навыки в танцевальном искусстве опытному жюри, а последние будут отсматривать номера с утра и до позднего вечера.

tLvdf1cRS2w.jpg

Экспертное жюри, в число которого вошли заслуженные артисты, хореографы, режиссеры, преподаватели по танцам и руководители творческих мастерских, пообещало оценивать выступления справедливо, а каждому из участников пожелало достойного соперничества и честной победы.

Up5LbCrJw-M.jpg

В первый день дети показали творческие номера в следующих номинациях: "Первые шаги", "Классический танец", "Народный танец", "Стилизованный народный танец", "Эстрадный танец", "Мажоретки", "Бальный танец", "Танцевальное шоу". Во второй день внимание судей будет направлено на "Эстрадный танец", "Современная хореография" и "Street-хореография".

JxMwBq3W1j0.jpg

Номинация "Первые шаги" создана для детей дошкольного возраста – до 4-6 лет включительно. В остальных номинациях конкурс пройдет по пяти возрастным группам: 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, 18-21 год и смешанная группа.

7ENdGEFBhVA.jpg

В течение двух отборочных дней для детских и юношеских коллективов будут проводиться мастер-классы и репетиции номеров с хореографами федерального уровня. Так, в первый день конкурса образцовый коллектив современной хореографии ШОУ-БАЛЕТ "VICTORIA" вместе с танцовщицей, хореографом и преподавателем современных танцев Марией Заплечной поработал над основами партнёринга. Коллектив отметил репетицию продуктивной, и теперь дух команды стал более боевым и дружным.

OqDUPCsth4s.jpg

Отметим, что вместе с Марией Заплечной состав жюри конкурса представили руководитель, хореограф, режиссер экспериментального Танц-театра "SUN NATION", двукратный Чемпион мира по хип-хопу Вячеслав Ильин, преподаватель, артист и хореограф Дмитрий Акимов, а также руководитель, аттестованный судья II категории Союза чир спорта и черлидинга России в Республике Коми – "Союз чир спорта и черлидинга Республики Коми", организатор открытого чемпионата и первенства города Сыктывкара по чир спорту Анатолий Киреев.

NtPDbEwdJTE.jpg

Председателем жюри VIII Республиканского конкурса хореографического искусства "Зимушка-зима" стал заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный артист Республики Дагестан, ведущий солист, педагог-репетитор и педагог по народно-сценическому танцу Московского государственного академического театра танца "Гжель", преподаватель народно-сценического танца Государственной академии славянской культуры Дмитрий Толмасов.

bwadhI_HTPs.jpg

Завершится масштабное событие гала-концертом, который пройдет 30 января в стенах концертного зала Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова. Начало в 15:00.

GIpMlY31ccA.jpg

Учредителем конкурса "Зимушка-Зима" является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Организатор – Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Коми "Республиканский центр дополнительного образования".