Новости Республики Коми | Комиинформ

Кандидаты, проигравшие выборы в органы власти различного уровня в Коми, начинают подавать жалобы в суд

Кандидаты, проигравшие выборы в органы власти различного уровня в Коми, начинают подавать жалобы в суд
Кандидаты, проигравшие выборы в органы власти различного уровня в Коми, начинают подавать жалобы в суд
logo
Жалобы в суд начали подавать некоторые кандидаты, проигравшие выборы в органы власти различного уровня, которые прошли в Коми 2 марта.

Как сообщили "Комиинформу" в сыктывкарском федеральном городском суде, на днях поступила жалоба от кандидата в депутаты Госсовета Коми, председателя парламента прошлого созыва Евгения Борисова. Напомним, за него отдали свои голоса 22,07 процентов избирателей Лесозаводского округа (Сыктывкар), а против всех - 22,6 процентов. В желобе говорится, что на одном из избирательных участков были нарушены правила подсчета голосов. В частности, при подсчете на участке не было членов избирательной комиссии и наблюдателей от кандидата. Когда допустили одного члена комиссии, он заметил, что перед подсчетом бюллетеней они не были погашены, как того требует законодательство. В связи с этим Е.Борисов просит суд отменить решение участковой комиссии и обязать территориальную избирательную комиссию повторно пересчитать бюллетени по округу. Сейчас судья, рассматривающий эту жалобу, ведет подготовку к судебному разбирательству. Заявление Е.Борисова будет рассмотрено в течение двух месяцев.

Еще одно заявление с жалобой на работу избирательного участка легло на стол Удорского суда. Глава района Алексей Елисеев считает, что на одном из избирательных участков был нарушен порядок голосования. Напомним, что А.Елисеев уступил пост руководителя района директору МУП "Пищевик" Василию Федорову. В этом же районе на действия избирательного участка жалуется кандидат А.Волков, проигравший выборы в местный совет.

"Во многих избирательных округах Коми между кандидатами после голосования получился небольшой разрыв. Поэтому у некоторых, оказавшихся на "втором" месте, появляется желание оспорить итоги выборов", - заметила председатель Избиркома РК Антонина Созыкина.