Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году 2,9 тыс. малоимущих в Коми повысят свои доходы благодаря социальному контракту

В 2020 году 2,9 тыс. малоимущих в Коми повысят свои доходы благодаря социальному контракту
В 2020 году 2,9 тыс. малоимущих в Коми повысят свои доходы благодаря социальному контракту
logo
В 2020 году 2,9 тыс. малоимущих в Коми повысят свои доходы благодаря социальному контракту
Фото Якова Шлегеля

В 2020 году на мероприятия по социальному контракту в Коми будет направлено более 650 млн рублей.

Об этом 28 января на встрече с общественниками заявил министр труда, занятости и социальной политики, зампредседателя правительства Коми Илья Семяшкин. "Час с министром" в Общественной палате РК проводится по поручению главы региона Сергея Гапликова.

SHLG0370.jpg

Министр сообщил, что в 2020 году мероприятиями на основе федерального Социального контракта планируется охватить 2,9 тыс. малоимущих граждан или 10% от общего числа малоимущих в Коми. Он напомнил, что Семейный социальный контракт в качестве эксперимента в регионе реализуется в Сосногорском и Корткеросском районах.

SHLG0491.jpg

"Мы заключили 244 семейных социальных контракта, за июль-декабрь 2019 года выплачено 11,6 млн рублей в качестве пособий", - отметил И. Семяшкин.

Работа по этому направлению позволила республике войти в пилотный проект Минтруда России, направленный на снижение бедности, и привлечь в Коми более 450 миллионов рублей федеральных средств. 

И. Семяшкин подчеркнул, что социальный контракт ориентирован на четыре направления: поиск работы, прохождение профессионального обучения и стажировка после обучения, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, иные мероприятия, направленные на преодоление малоимущим гражданином трудной жизненной ситуации.

"По каждому направлению малоимущим гражданам предусмотрена выплата пособия - ежемесячно или единовременно. На финансирование мероприятий в этом году планируется направить 651 млн рублей", - резюмировал министр.

SHLG0385.jpg

***Социальный контракт может помочь малоимущим гражданам повысить доходы или преодолеть сложную жизненную ситуацию.

Соцконтракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и органом соцзащиты на срок от трех месяцев до одного года. В соответствии с ним орган социальной защиты обязуется выплатить малоимущему гражданину пособие, а гражданин – выполнить мероприятия, которые предусмотрены в его программе социальной адаптации.

Для заключения социального контракта малоимущий должен быть трудоспособным и не числиться в качестве индивидуального предпринимателя. Еще одно условие – это согласие на заключение контракта всех совершеннолетних членов его семьи.

Участники проекта могут заключить социальный контракт по одному из четырех направлений: поиск работы, прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профобразования, организация предпринимательской деятельности или крестьянско-фермерского хозяйства, а также принятие иных мер для преодоления трудной жизненной ситуации.

По каждому из этих направлений малоимущим гражданам предусмотрена выплата пособия.

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или открытии крестьянско-фермерского хозяйства гражданин может получить единовременную выплату в размере фактических затрат (до 250 тысяч рублей) на приобретение необходимого оборудования. В остальных случаях предусмотрена ежемесячная выплата, размер которой равен средней величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Коми за второй квартал года, предшествующего году заключения соцконтракта. В 2020 году эта сумма составляет 14 868 рублей.

Предполагается, что участие в федеральном пилотном проекте предоставления госсоцпомощи на основании социального контракта позволит около 2500 жителей Коми улучшить свое материальное положение и выйти из бедности.

  Ключевые слова: соцподдержка, семья