Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца 2020 года в Коми отремонтируют жилье всех ветеранов

До конца 2020 года в Коми отремонтируют жилье всех ветеранов
До конца 2020 года в Коми отремонтируют жилье всех ветеранов
logo
До конца 2020 года в Коми отремонтируют жилье всех ветеранов
Фото Якова Шлегеля

На ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны в Коми направят 50 млн рублей.

Об этом сегодня, 28 января, на встрече с общественниками сообщил министр труда, занятости и социальной политики, зампредседателя правительства Коми Илья Семяшкин. Мероприятие "Час с министром" в Общественной палате РК проводится по поручению главы региона Сергея Гапликова.

SHLG0370.jpg

Как отметил И. Семяшкин, в Коми проживают 118 участников Великой Отечественной войны и 2900 тружеников тыла. 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, в преддверии 75-летия Победы перед социальной отраслью стоит ряд непростых задач: особое внимание следует уделить ветеранам, участникам войны, детям войны и всем категориям граждан, судьба которых связана с Великой Отечественной войной. 

SHLG0491.jpg

И. Семяшкин сообщил, что за счет средств федерального бюджета с 2008 по 2019 годы жильем были обеспечены 767 ветеранов на сумму 872 млн рублей, в том числе в прошлом году - два человека.

"В настоящее время ветераны Великой Отечественной войны в очереди на жилье в Республике Коми не зарегистрированы в связи с отсутствием обращений", - подчеркнул министр.

SHLG0403.jpg

В 2019 году была продолжена начатая еще в 2016-м работа по отслеживанию состояния жилья каждого ветерана Великой Отечественной войны. При необходимости ремонты проводились за счет средств управляющих компаний, спонсоров, благотворителей и иных средств.

SHLG0420.jpg

В прошлом году были проведены девять капитальных и 63 текущих ремонта на 1,7 млн рублей за счет спонсорских средств и средств благотворительного марафона "Мы - наследники Великой Победы".

SHLG0411.jpg

По словам И. Семяшкина, на проведение ремонтов жилья ветеранов в этом году планируется направить 50 млн рублей из республиканского бюджета. На капремонт одного жилого помещения будет выделено 150 тыс. рублей, а на проведение текущего ремонта - 75 тыс. рублей. Пока подтверждена потребность в проведении ремонта 67 жилых помещений участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

SHLG0475.jpg

Сейчас изучается потребность ремонте жилья другим категориям ветеранов Великой Отечественной войны. Ремонтные работы будут сделаны до конца 2020 года.

  Ключевые слова: ветераны