Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет рейд по "тонировке"

В Сыктывкаре пройдет рейд по "тонировке"
В Сыктывкаре пройдет рейд по "тонировке"
logo
В Сыктывкаре пройдет рейд по "тонировке"
Фото Якова Шлегеля

Автоинспекторы выходят в рейды по проверке светопропускаемости стекол автомобилей.

Как сообщает ГИБДД Сыктывкара, только с начала 2020 года привлечено к административной ответственности 297 водителей за нарушение правил "тонировки".

При несении службы автоинспекторы ГИБДД Сыктывкара обращают особое внимание на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

В ГИБДД напомнили, что лобовое и передние боковые стекла автомобиля должны пропускать не менее 70% света. При выявлении правонарушений инспекторы привлекают водителей к ответственности в соответствии с ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ.

Административный штраф за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, составляет 500 рублей.

В ГИБДД отметили, что вооружении сыктывкарской автоинспекции стоят технические приборы измерения светопропускаемости стекол, температурный режим работы, которых варьируется от + 40 до – 40 градусов Цельсия, что позволяет пользоваться ими в условиях зимнего времени года.

При выявлении правонарушений водители должны устранить "тонировку" на месте, в противном случае правонарушителям предъявляется требование о прекращении противоправного действия в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ "О полиции".

Если в предусмотренный законом срок водители не выполняют требование, тогда правонарушителям грозит административный штраф до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Автоинспекторы обращают внимание не только на незаконную "тонировку", наличие технических неисправностей на авто, но и на предметы, закрывающие обзор с места водителя, так называемые "шторки", "магнитные сетки", съемную тонировку, которые устанавливают водители на передние боковые стекла автомобилей. Во всех указанных случаях водители привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Различные пленки, предметы, ограничивающие видимость и обзор водителям транспортных средств, существенно влияют на безопасность дорожного движения, поэтому их установка запрещена законом.

В сыктывкарской Госавтоинспекции заметили, что проверки светопропускаемости стекол автомобилей проходят постоянно.

  Ключевые слова: ГИБДД, тонировка