Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сыктывкара обнаружил в деликатесной рыбе паразитов

Житель Сыктывкара обнаружил в деликатесной рыбе паразитов
Житель Сыктывкара обнаружил в деликатесной рыбе паразитов
logo

Житель Сыктывкара купил ценную рыбу, а она оказалась с паразитами. 

Горожанин рассказал, что приобрел малосольного хариуса в торговой точке на улице возле ТЦ "Мебельград" на Сысольском шоссе. Женщина-продавец не ответила точно, откуда привезена рыба, ограничившись определением "с Севера".

В итоге, когда довольный покупатель пришел домой и решить попробовать рыбу, то обнаружил в мясе неприятное соседство - крупного паразита, который своим видом отбил весь аппетит.  Горожанин предупреждает остальных любителей рыбы от покупки деликатеса в непроверенных местах, а также призывает быть внимательными с уже купленным продуктом. 

Напомним, в 2019 году из 100 проб рыбной продукции 30% не соответствовали требованиям. И речь идет не о микробиологических показателях, которые устраняются при термической обработке. Речь идет о превышении показателей химических и токсических элементов: мышьяке, кадмии, ртути.

Ядовитую рыбу везут в Коми из Архангельской области и Мурманска. На территории этих субъектов имеются водоемы с естественным превышением солей тяжелых металлов.

Удручает тот факт, что Россельхознадзор может проверять только рыбу, уже доступную для потребителя в магазинах. То есть отравленная рыба попадает туда с "документами". Таким образом, ведомство делает вывод, что эксперты и должностные лица должным образом не контролируют добычу и реализацию продукции.

В 2018 году специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в РК исследовали 597 проб пищевой продукции. 18,5 % рыбы не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям по паразитологическим показателям.