Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили победителей конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей"

В Коми определили победителей конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей"
В Коми определили победителей конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей"
logo

В Коми определили победителей республиканского конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей".

Итоги творческого состязания на тему значимости охраны труда конкурсная комиссия подвела в ходе заседания, которое состоялось на площадке Школы искусств Сыктывкара.

Республиканский конкурс рисунков "Охрана труда глазами детей" в Коми проводился впервые. Он был организован Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Как пояснили в ведомстве, это творческое мероприятие было нацелено на формирование в подрастающем поколении культуры безопасности и охраны труда.

03_OT_glazami-detei.jpg

Работы соискателей принимались с 1 декабря 2019 года по 15 января 2020 года по двум возрастным номинациям - с 7 до 9 лет и с 10 до 15 лет.

02_OT_glazami-detei.jpg

"Всего на конкурс поступило более 400 рисунков. Были как индивидуальные заявки, так и  коллективные - от организаций республики, художественных и общеобразовательных школ, интернатов. Это говорит о том, что тема ребятам интересна, и, что очень важно, они понимают значимость охраны труда и соблюдения правил безопасности на производстве", - отметили организаторы. 

Представленные на конкурс работы рассматривались конкурсной комиссией, в которую вошли представители Минтруда Коми, Школы искусств, Республиканского центра дополнительного образования, республиканского Колледжа искусств, Государственной инспекции труда в регионе и Федерацией профсоюзов Республики Коми.

05_OT_glazami-detei_dop_7-9let.jpg

"Поступившие на конкурс рисунки выполнены в разных техниках. Это и масло, и акварель, и восковые мелки. Есть даже работа в формате цифровой живописи. Определить победителей было непросто, ведь каждый рисунок по-своему интересен и уникален", - рассказал председатель конкурсной комиссии заместитель министра труда, занятости и соцзащиты республики Валерий Коротин.

05_OT_glazami-detei_2mesto_7-9let.jpg

Он сообщил, что комиссия решила выделить по три призера в каждой номинации. В итоге победителем среди конкурсантов от 7 до 9 лет стал сыктывкарец Никита Топышко с работой "Выживает тот, кто не пренебрегает защитой".

Второе место в этой возрастной группе занял Евгений Бобров из Сыктывкара с рисунком "Вместе мы - силы безопасности", третье место - у автора работы "Производственная гимнастика" Олеси Орешниковой, которая живет в столице Коми. Лучшей среди работ, представленных в возрастной категории от 10 до 15 лет, стал рисунок "Наша безопасность - жизнь" Полины Ивановой (г.Сыктывкар), второе место присуждено воркутинцу Никите Храпалю за рисунок "Заблокируй конвейер", третье место заняла Алина Исматова из Воркуты с работой "Они не пользовались СИЗ".

05_OT_glazami-detei_2mesto_10-15let.jpg

Помимо этого, конкурсная комиссия решила дополнительно отметить еще двух юных авторов -  восьмилетнего Дмитрия Очкаса из с.Щельябож Усинского городского округа за рисунок "Я на стройке" и четырнадцатилетнюю жительницу Воркуты Карину Каневу за акварель "Не отвлекайся во время работы".

05_OT_glazami-detei_3mesto_10-15let.jpg

Победители и призеры республиканского конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" получат поощрительные призы, а их работы будут направлены в Минтруд России для включения в тематическую выставку на Всероссийской неделе охраны труда в г. Сочи.

05_OT_glazami-detei_1mesto_10-15let.jpg

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми благодарит всех юных авторов, а также организации и учреждения республики за участие в конкурсе и творческий подход к раскрытию темы безопасности и охраны труда.