Новости Республики Коми | Комиинформ

Невролог объяснила, почему люди чувствуют боль по ночам

Невролог объяснила, почему люди чувствуют боль по ночам
Невролог объяснила, почему люди чувствуют боль по ночам
logo
Невролог объяснила, почему люди чувствуют боль по ночам
Фото: iStock

Обострение болевых симптомов по ночам для людей, получивших травму, занимающихся спортом или испытавших чрезмерную физическую нагрузку, - это нормально. Усиление чувства боли связано с работой мышц, сообщают в СПбГУ со ссылкой на Наталью Басанцову, ассистента кафедры факультетской терапии, врача-невролога Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, пишет "Российская газета".

Исследовательница отмечает, что существует классическая теория, разработанная учеными Робертом Мелзаком и Патриком Уоллом. Согласно этой теории, одни и те же нейроны обрабатывают как болевые мышцы, так и импульсные. Это работает на уровне рефлексов.

Когда человек поранил палец, он зажимает руку, что не только останавливает кровь, но и активирует импульсы от соседних мышц. Из этой же серии - побежать при травме, например.

При серьезных травмах такое поведение может быть очень опасным.

Что происходит дальше? В один и тот же центр поступает одновременно два сигнала: один, о боли, второй - о сокращении мышц. Эволюционно сложилось так, что мозг выбирает второй вариант. Именно поэтому получившие травму, не сразу чувствуют боль, а при занятиях спортом людям хочется брать все большую нагрузку, ведь усталости и боли нет, есть только эйфория.

Но все меняется ночью, когда расслабляются мышцы. В этот момент мозг перестает получать от них сигналы и переключается на боль.

Вопросы боли Басанцева изучает как один из симптомов саркоидоза. Исследование проводится в рамках мегагранта правительства России. Глобальные цели - понять, какую роль играет иммунитет в развитии этого заболевания и как повысить качество жизни пациентов.