Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершаются ликвидационные работы на месте аварии мазутопроводе в Удорском районе Коми

Завершаются ликвидационные работы на месте аварии мазутопроводе в Удорском районе Коми
Завершаются ликвидационные работы на месте аварии мазутопроводе в Удорском районе Коми
logo
Завершаются ликвидационные работы в Удорском районе Коми, где в начале февраля в результате аварии на мазутопровода вылилось 820 тонн нефтепродуктов. На сегодня с реки Ус и прибрежной зоны вывезено более тысячи кубометров нефтесодержащей жидкости (лед, снег). Чистого мазута, пригодного для использования в котельной, собрано 22 тонны. Об этом сообщил журналистам 4 марта заместитель председателя Комитета по делам ГО и ЧС республики Анатолий Тенишев.

По его словам, расчеты свидетельствуют о том, что в результате аварии вылилось меньше мазута, чем предполагается. Напомним, ранее озвучивалась цифра в 120, затем - в 820 тонн. "Мазут - это твердая фракция нефти, поэтому он не успел осесть на дно реки или раствориться в воде. Кроме того, быстро среагировали при обнаружении разлива все заинтересованные ведомства. В противном случае, последствия могли бы быть серьезными. Сегодня эта авария считается чрезвычайной ситуацией территориального значения", - сказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Николай Хорошкеев. Напомним, что Ус является притоком Мезени - реки высшего рыбохозяйственного значения.

Как рассказали специалисты главного управления Минприроды России по Коми, пробы воды, взятые на реках Мезень и Ус, показывают повышенное содержание нефтепродуктов, что связано с активно проводящимися ликвидационными работами. Исследования отловленной в реках рыбы не дают отрицательных результатов. "Купаться летом в этих реках будет можно и безопасно для здоровья", - считают специалисты.

Над очисткой реки водоема сегодня трудятся 44 человека, в том числе, сотрудники специализированного профессионального аварийно-спасательного формирования "Природа" из Усинска. Нефтесодержащая смесь отвозится в шламонакопители, откуда затем можно будет выкачать чистый мазут и использовать его по хозяйственному назначению. Также выявлены два виновника аварии - работники Усогорского ЖХК, в ведении которого находился трубопровод. Дело передано в прокуратуру.