Новости Республики Коми | Комиинформ

Включенный в культурный норматив школьника балет "Яг-Морт" возвращается в репертуар Театра оперы и балета

Включенный в культурный норматив школьника балет "Яг-Морт" возвращается в репертуар Театра оперы и балета
Включенный в культурный норматив школьника балет "Яг-Морт" возвращается в репертуар Театра оперы и балета
logo
Включенный в культурный норматив школьника балет "Яг-Морт" возвращается в репертуар Театра оперы и балета
Фото Театра оперы и балета Коми

30 и 31 января Театр оперы и балета Республики Коми представляет балет Якова Перепелицы "Яг-Морт", вошедший в "Культурный норматив школьника".

Сегодня в девяти регионах страны реализуется этот совместный пилотный проект Министерства культуры и Министерства просвещения РФ, и Республика Коми один из них.

Напомним, в программу спектаклей, обязательных к просмотру школьниками, вошли такие произведения, как балет "Яг-Морт" Якова Перепелицы, спектакль "Югыд кодзув" Виктора Савина. Среди современных постановок будут представлены балет "Подари мне детство" Михаила Герцмана по мотивам повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери, арт-рок мюзикл "Биармия" по мотивам эпической поэмы Каллистрата Жакова "Биармия", театрализованное представление "Звездный путь Заполярной сцены" режиссёра Юрия Нестерова.

Как отметили в Театре оперы и балета, в каждом регионе к реализации проекта подошли по-разному. В Коми акцент сделан на национальный компонент. 

42.jpg

"Участники проекта познакомятся с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы. В программе, реализуемой у нас, отражён национально-региональный компонент на основе знакомства с историко-культурным наследием региона", – отметил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов. В числе спектаклей, которые в рамках культурного норматива смогут увидеть школьники, легендарный балет "Яг-Морт".

Как рассказали "Комиинформу" в театре, 30 января его посетят участники VIII Республиканского конкурса хореографического искусства "Зимушка-зима". На следующий день будет общий показ.

Балет "Яг-Морт", созданный коми композитором Яковом Перепелицей почти 60 лет назад, продолжает и сегодня собирать полный зрительный зал. Требовательная театральная публика тепло принимает уже четвертую его постановку, особенно любит спектакль детская аудитория.

DSC08697.JPG

Постановку балета "Яг-Морт" театр осуществил к 40-летию Коми АССР, премьера состоялась 18 августа 1961 года. С этого момента "Яг-Морт" стал творческой визитной карточкой театра, вехой в развитии музыкально-театрального искусства республики, был показан в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны и родной республики. Балет - участник XVI Международного балетного фестиваля в Чебоксарах, где одержал убедительную победу в зрительском предпочтении.

Первый национальный балет — это значительное событие в культурной жизни республики, требующее к себе внимательного отношения. За эти годы "Яг-Морт" был поставлен в театре четыре раза.

DSC09278.JPG

Последняя постановка балета (хореограф-постановщик Бориса Мягкова), премьера которой состоялась 24 апреля 2006 года в рамках фестиваля "Сыктывкарса тулыс", представляет зрителю сказочную феерию, прекрасный музыкальный танец, сохраняющий коми национальный колорит.

Отметим, что в предыдущем театральном сезоне балета "Яг-Морт" в репертуаре театра не было.