Новости Республики Коми | Комиинформ

Беспрецедентная цифра: в Коми разрешили отстрелить 322 волка

Беспрецедентная цифра: в Коми разрешили отстрелить 322 волка
Беспрецедентная цифра: в Коми разрешили отстрелить 322 волка
logo
Беспрецедентная цифра: в Коми разрешили отстрелить 322 волка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минприроды Коми опубликовало первый в этом году приказ о регулировании численности животных. Документ касается отстрела волков.    

В 2020 году Минприроды допускает отстрел 322 голов серых хищников. Это в три раза больше, чем в предыдущие годы. Такая цифра, в первую очередь, связана с введенными в прошлом году мерами стимулирования охотников.

Как пояснили "Комиинформу" в министерстве, в бюджете республики уже заложена сумма поощрений на такое количество добытых хищников. Напомним, с ноября 2019 года охотники Коми получают 20 тыс. руб. за убитого волка. 

Как говорится в документе, в охоте разрешено оружие, самоловы, за исключением петель, капканы со стальными дугами. 

Больше всего волков - 44 - разрешено отстрелить в Княжпогостском районе. По 35 серых хищников - в Усть-Цилемском и в Удорском районах, 34 - в Корткеросском, 33 - в Сысольском, 27 - в Сыктывдинском, 22 - в Ухте.

По 20 волков можно отстрелить в Прилузском, Ижемском и Сосногорском районах, 17 - в Усть-Вымском, девять - в Койгородском, семь - в Усть-Куломском.   

Как отметили в Минприроды Коми, сразу после введения мер стимулирования охотников число жалоб от местных жителей сошло на нет. В начале 2020 года их вообще не зарегистрировано. 

Скудная информация появляется только в соцсетях. К примеру, в Корткеросе в ночь на Крещение волки в очередной раз съели собаку соседей. Происшествие случилось на улице Сосновый бор.

"Они в ДРСУ чувствуют себя хозяевами", - пишут местные жители. При этом, по словам сельчан, в населенном пункте бродят стаи собак численностью по десять животных.

Как волк тащит собаку, видел и местный таксист. Кровь с косточками остались на курье, по дороге на пляж.

Есть информация, что на днях в п. Аджером во дворе двухэтажки утащили собаку с цепи.

В феврале у серых разбойников начинается свадьба. Охотоведы прогнозируют, что на это время волки исчезнут. 

  Ключевые слова: охота, волки, отстрел