Новости Республики Коми | Комиинформ

С улиц Сыктывкара за сутки вывезли 2,5 тысячи кубометров снега

С улиц Сыктывкара за сутки вывезли 2,5 тысячи кубометров снега
С улиц Сыктывкара за сутки вывезли 2,5 тысячи кубометров снега
logo
С улиц Сыктывкара за сутки вывезли 2,5 тысячи кубометров снега
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С улиц Сыктывкара за сутки вывезли 2500 кубометров снега. Подробнее о проведенной работе "Комиинформу" рассказали в мэрии.

В ночь с 16 на 17 января МКП "Дорожное хозяйство" работало в усиленном режиме. На улицы города вышло 34 единицы техники. Из них 8 плужно-щеточных машин, 3 пескоразбрасывателя, 10 самосвалов, 5 автогрейдеров, 7 снегопогрузчиков и тракторная щетка МПЗ.

Дорожники обработали дороги и тротуары песко-соляной смесью. На тротуарах по улицам Орджоникидзе, Первомайская, Ленина, Свободы, Интернациональная, Бабушкина, Станционная и Морозова тяжёлыми грейдерами провели сплошную вырезку льда, после чего тротуары посыпаны песком. 

Тротуары по остальным улицам также обработаны смесью. Проведена повсеместная посыпка проезжих частей. Был вывезен снег по улице Карла Маркса от Оплеснина до Чернова, с Чернова до Коммунистической и обратно до Карла Маркса, от Карла Маркса до Орджоникидзе, по Пушкина от улицы Интернациональной до ЖК "Ласточкино гнездо". 

Работы продолжены и в дневную смену, продолжен вывоз снега с улиц Бабушкина, Ленина. Также в ручном режиме проводится подсыпка тротуаров, автобусных остановок, межквартальных проездов.

Как сообщили дорожники, за неделю с улиц Сыктывкара было вывезено 22 190 кубометров снега, за за всю зиму - 108 196 кубометров. Для сведения, за минувшую неделю на посыпку улиц ушло 920 кубометров песко-соляной смеси, за январь -1770, за весь зимний сезон 8847 кубометров.

***Горожанам рекомендуют соблюдать элементарные правила передвижения в период гололёда: 
– подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе; 
– по возможности используйте ледоступы на обувь, которые можно приобрести в аптеках; 
– откажитесь от высоких каблуков; 
– смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места; 
– если ледяную "лужу" обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками; 
– наступать следует на всю подошву; 
– руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения; 
– будьте предельно внимательным на проезжей части дороге, не торопитесь, и тем более не бегите; 
– старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью; 
– пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами; 
– автомобилистам необходимо скорректировать манеру езды с учётом дорожных условий: избегать резких маневров, держать дистанцию и соблюдать скоростной режим.