Новости Республики Коми | Комиинформ

Более ста ижемцев представят культурные достижения и традиции района в Сыктывкаре

Более ста ижемцев представят культурные достижения и традиции района в Сыктывкаре
Более ста ижемцев представят культурные достижения и традиции района в Сыктывкаре
logo
Более ста ижемцев представят культурные достижения и традиции района в Сыктывкаре
Фото администрации Ижемского района

Бакуринский народный хор, народный фольклорный коллектив "Ыбса дзоридзьяс", Ижемский народный ансамбль песни и танца, учащиеся детской школы искусств, 11 лучших гармонистов, самодеятельные композиторы, мастера прикладного искусства, сотрудники библиотек и районного музея – всего 120 ижемцев примут участие в Днях культуры Ижемского района, которые пройдут в феврале в Сыктывкаре.

Как сообщает пресс-служба администрации Ижемского района, 21 февраля старт мероприятиям даст спектакль по пьесе Л.Зорина "Мужчина и женщины", который представит в республиканском колледже культуры театральный коллектив "Образ" из Большого Галово, рассказали в Управлении культуры муниципалитета.

На следующий день жителей столицы приглашают в Центр коми культуры на творческую встречу с фотографами-любителями, художниками, композиторами Ижемского района. Гостей ожидают художественные выставки, презентация книги В.А. Ануфриева "Путешествие на родину коми-ижемцев", выступления артистов по произведениям местных композиторов.

zagrughennoe.jpg

В Доме дружбы народов специалисты Ижемского районного историко-краеведческого музея расскажут про традиции ижемского чаепития и пригласят на дегустацию различных национальных блюд, даров природы и продукции предпринимателей из Ижмы. Здесь же пройдут различные мастер-классы по самобытным ремеслам, демонстрация ижемского народного костюма, ознакомление с традициями его ношения, историей возникновения.

Завершит дни ижемской культуры в столице региона большой гала-концерт в академическом театре драмы имени Виктора Савина. На сцене будут отражены самые яркие самобытные фольклорные традиции коми-ижемцев: это и народный праздник Луд, знаменующий начало летней страды, трудовые причитания и обряды во время сенокоса, богатый песенный и танцевальный фольклор оленеводов. Отдельным блоком пройдут выступления юных ижемских дарований. В Год памяти и славы в России танцевально-песенная композиция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, станет значимой частью концерта.

Напомним, предыдущие Дни коми культуры в Сыктывкаре проходили в 2011 году. Гала-концерт прошел с большим успехом и аншлагом, оставив самые лучшие отзывы и впечатления у гостей праздника.

Оператор проекта - Центр народного творчества и повышения квалификации.