Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрий Болобонов: "Послание президента революционное и эпохальное"

Юрий Болобонов: "Послание президента революционное и эпохальное"
Юрий Болобонов: "Послание президента революционное и эпохальное"
logo
Юрий Болобонов: "Послание президента революционное и эпохальное"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Социально-политическая направленность послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию отодвинула на второй план внешнюю повестку. Как отметил в беседе с "Комиинформом" руководитель Совета муниципальных образований РК Юрий Болобонов, президент не побоялся говорить о том, где сегодня страна испытывает сложности, В.Путин выбрал действительно актуальную повестку. 

"Руководитель государства сразу предложил пути решения. А речь шла о медицине, образовании, школьном питании, - отметил Ю.Болобонов. - При этом президент дал гарантии, что на фоне новой помощи люди не потеряют "старые" меры поддержки. И это очень важно. Мне очень понравилось, что люди действительно почувствуют позитивные изменения".

Как заметил Ю.Болобонов, особую гордость вызывал тот факт, что сегодня Республика Коми оказалась на передовой: руководство республики держит руку на пульсе, и именно поэтому в регионе раньше, чем заявил президент, приняли закон о маткапитале. 

"Я на это еще раз хочу обратить внимание, особенно злопыхателей, и мне очень приятно говорить об этом, ведь эту работу делали мы вместе", - рассказал Ю.Болобонов. 

Политический аспект выступления президента коснулся собеседника агентства непосредственно. Глава государства предложил расширить и укрепить полномочия местного самоуправления. Это говорит о повышении авторитета региональной и местной власти, как власти первого и второго уровней.

"Такое решение приведет к усилению политической борьбы, а также повысит роль депутатов, а это значит, что их работа будет более эффективной, и мы будем видеть эту работу, - рассказал Ю.Болобонов. - Это смело, грамотно. Это значит, что мы созрели. Поэтому выступление президента можно назвать эпохальным и революционным".

Как в заключении заметил собеседник агентства, можно с уверенностью сказать, что в регионе будут появляться новые лица, потому что требования к новой системе будут очень серьезные. 

  Ключевые слова: президент, послание