Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова: "Президент четко озвучил курс на укрепление социального государства"

Депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова: "Президент четко озвучил курс на укрепление социального государства"
Депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова: "Президент четко озвучил курс на укрепление социального государства"
logo
Депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова: "Президент четко озвучил курс на укрепление социального государства"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Одним из важных моментов послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию стала  необходимость возвращения государственной политики к положению о том, что Россия - социальное государство. Об этом сообщила "Комиинформу" депутат Госдумы России от Республики Коми Ольга Савастьянова.

"Владимир Путин четко обозначил это направление как приоритетное, поэтому логично, что основная часть послания была посвящена государственной семейной политике. При этом речь шла о том, какие будут созданы условия для рождения первого ребенка, воспитания и развития детей, чтобы семья могла строить стратегию экономического и личностного развития, опираясь при этом на создаваемую в России "стройную и эффективную систему поддержки семей с детьми" на всех этапах жизни и взросления", - отметила О.Савастьянова.

DSC_0121.jpg

Также парламентарий считает, что все предыдущие демографические меры в большей степени были направлены на краткосрочную перспективу. Продление материнского капитала и новые меры по поддержке детей, не только малышей, но и других возрастных групп, школьное питание, увеличение бюджетных мест, с увеличением федеральной поддержки региональных ВУЗов – все это конкретные меры по поддержке семьи с детьми.

"Озвученную президентом инициативу по поддержке классных руководителей в школах мы неоднократно обсуждали с педагогическим сообществом республики. Я думаю, что этим шагом Владимир Путин обозначил долгожданный вектор ухода от восприятия образования как процесса предоставления услуг и возвращения к воспитанию ученика как приоритетной образовательной функции школы", - констатировала собеседница.

Кроме того, депутат считает, что темы распределения ресурсов и полномочий, роли ветвей власти и функций государственных институтов в системе госуправления и даже суверенитета и международных обязательств нашли отражение во второй части послания.

"Президент предложил по сути конституционную реформу, которая позволит перенастроить политическую систему страны под выполнение новых задач. В предложениях прослеживаются два важных момента - усиление регионального участия через конституционный статус и функции Госсовета, а также создание новых условий для развития политической конкуренции и расширения народного представительства через расширение функций Госдумы и Совета Федерации", - подчеркнула парламентарий.

О.Савастьянова добавила, что по всему пакету конституционных изменений президент считает необходимым проведения голосования граждан страны, чем еще раз подчеркнул мысль о том, что все значимые государственные решения должны опираться на мнение людей.

"В целом, сегодняшнее послание - это жирная точка в дискуссии о приоритетах. Приоритет - люди, граждане России, а президент обозначил и значительно усилил курс на построение социального государства", - заверила депутат Госдумы.