Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми спросят о доходах

Жителей Коми спросят о доходах
Жителей Коми спросят о доходах
logo
Жителей Коми спросят о доходах
Фото Якова Шлегеля

С 18 по 31 января в России проводится Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах.

Как сообщает Комистат, выборочные обследования населения организуются для сбора информации о том, как живет каждая российская семья, в каких условиях, какие имеет потребности, как распоряжается своими доходами, как организует свою жизнь.

В Коми в наблюдении примут участие 552 домохозяйства в 17 населенных пунктах, адреса которых отобраны случайным образом.

Опросы будут проводить специально обученные работники - интервьюеры, которые покажут специальные удостоверения и, при необходимости, паспорт. Анкетирование проводится на условиях добровольного согласия респондентов и с их слов без предъявления каких-либо документов.

Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах  проводится ежегодно с 2014 года во всех субъектах Российской Федерации. В текущем году по России опрос намечено провести в 60 тысячах домохозяйств. 

Результаты обследования доходов находят свое применение в планировании мер социальной политики, оценке социальной ситуации и принятии решений, направленных:

  • на выравнивание доходов населения и повышение адресности социальной помощи
  • ограничение бедности среди семей с детьми, работающих, пенсионеров, инвалидов
  • расширение мер для оказания помощи нуждающимся
  • снижение уровня региональной дифференциации доходов населения.

  Ключевые слова: Комистат