Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект уплотнения неперспективных поселков в Воркуте получил высокую оценку на уровне России

Проект уплотнения неперспективных поселков в Воркуте получил высокую оценку на уровне России
Проект уплотнения неперспективных поселков в Воркуте получил высокую оценку на уровне России
logo
Проект уплотнения неперспективных поселков в Воркуте получил высокую оценку на уровне России
Фото МинЖКХ

Тему уплотнения воркутинских поселков затронул заместитель председателя Правительства Коми - министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев во время рабочей поездки в Воркуту, сообщает пресс-служба МинЖКХ.

По словам директора ООО "Варк", закрытие малозаселенных домов в поселке Воргашор значительно сократило количество выездов аварийных бригад, так как именно в малозаселенных домах коммунальных инцидентов происходило больше всего.

"На уровне Российской Федерации проект уплотнения неперспективных поселков в Воркуте получил высокую оценку и, как положительная практика, рекомендован к реализации в других субъектах, ‒ отметил Константин Лазарев. – Сегодня мы уже видим результаты этой работы и не только с экономической точки зрения, но и в части создания комфортных условий для проживания граждан. Работа в данном направлении будет продолжена."

3z_RiUTi0H0.jpg

На совещании по вопросам прохождения осенне-зимнего периода с руководителем администрации города Игорем Гурьевым, отраслевыми заместителями и представителями ресурсных и жилищно-коммунальных предприятий К.Лазерева проинформировали, что праздничные дни отдельные локальные инциденты были зафиксированы только на водопроводных и канализационных сетях "Водоканала", при этом их устранение проводилось без ограничения ресурса для потребителей. Остальные объекты ресурсоснабжающих предприятий, в том числе Усинский водовод, работали в штатном режиме, отклонения от графика тепловых нагрузок не допускалось.

Обе ТЭЦ и ЦВК, все котельные города и отдаленных поселков обеспечены топливом в полном объеме. Кроме того, в рамках инвестиционного проекта МУП "СТС" завершили монтаж нового трубопровода, гидравлические испытания которого запланированы на следующей неделе. Строительство магистрали проводится по плану реконструкции тепловой схемы города для перевода нагрузки ТЭЦ-1 на ЦВК. В то же время на ООО "Воркутинские ТЭЦ" продолжается реализация проекта по переводу ТЭЦ-2 на природный газ. Реконструкция котельных агрегатов завершена. После получения всех необходимых документов начнется строительство газопровода на промплощадке ТЭЦ-2. Подача газа на ЦВК, как и запланировано, ожидается в межотопительный период 2020 года, после чего будут проведены испытания по переводу части нагрузок ТЭЦ-1 на Центральную водогрейную котельную Воркуты.

Константин Лазарев обратился к руководству муниципалитета с просьбой держать на контроле выполнение графика работ по подаче природного газа на объекты теплоснабжения города со стороны ПАО "Газпром".

CBtw_mNYKHY.jpg

Отдельным блоком встречи присутствующие обсудили вопросы своевременности вывоза ТКО и КГО на территории муниципалитета. Как пояснила заместитель руководителя администрации города по вопросам ЖКХ Ирина Зиберт, в настоящее время ситуация стабилизируется и находится на контроле руководства. Заслушав отчет, Константин Лазарев обратил внимание всех ответственных сторон на необходимость построения взаимодействия между региональным оператором, управляющими компаниями и администрацией города.

"Административное управление осуществляется в городе в полном объеме, все системы энергоснабжения функционируют. Отопительный период проходит в штатном режиме", ‒ резюмировал итоги совещания Константин Лазарев.

*** По поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова вице-премьер Константин Лазарев проводит рабочие поездки по северным городам Республики Коми. В текущий план поездок включены Воркута, Инта и Печора.