Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми: "Наш республиканский закон о поддержке семей с детьми вкупе с озвученными президентом федеральными мерами – это реальная помощь"

Глава Коми: "Наш республиканский закон о поддержке семей с детьми вкупе с озвученными президентом федеральными мерами – это реальная помощь"
Глава Коми: "Наш республиканский закон о поддержке семей с детьми вкупе с озвученными президентом федеральными мерами – это реальная помощь"
logo
Глава Коми: "Наш республиканский закон о поддержке семей с детьми вкупе с озвученными президентом федеральными мерами – это реальная помощь"
Фото Якова Шлегеля

Глава Коми прокомментировал ежегодное послание президента Федеральному Собранию Российской Федерации, церемония оглашения которого состоялась сегодня, 15 января, в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве.

"Своё послание Владимир Владимирович начал с самой важной, на мой взгляд, темы – демографической ситуации в стране. Обеспечить устойчивый естественный рост численности населения – национальный приоритет, стратегическая задача номер один, от решения которой зависит социально-экономическое благополучие нашего государства, - отметил Сергей Гапликов. 

На первый план государственной социальной политики выходит поддержка семьи.

"Всецело поддерживаю такое решение президента. В прошлом году мы приняли в Республике Коми закон, который увеличил размеры пособий семьям с детьми, расширил категории получателей и ввёл дополнительные меры поддержки, - напомнил глава Коми. - В полную силу эти меры заработали с 1 января 2020 года, а объём дополнительного ежегодного финансирования на эти цели из республиканского бюджета составил 1,3 миллиарда рублей".

Решение президента о существенном увеличении размера материнского капитала при рождении второго ребёнка, введение федерального маткапитала на первенца – абсолютно своевременная и актуальная мера.

С.Гапликов напомнил, что Коми – первый регион в России, кто, начиная с этого года, решил выплачивать региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей при рождении первого ребёнка, независимо от уровня доходов семьи. Ещё 150 тысяч рублей семьи республики получают при рождении третьего ребёнка. С учётом федеральных выплат – это ощутимое подспорье и хороший стимул для жителей создавать дружные, многодетные семьи.

"Владимир Владимирович акцентировал внимание на поддержке семей с низкими доходами, на индивидуальном подходе к решению проблем каждой конкретной семьи. Именно на это направлена технология социального контракта, которую мы в числе пилотных регионов начинаем внедрять в республике с этого года. При использовании этой технологии пригодится опыт, приобретенный за время работы нашего регионального проекта Семейного социального контракта. Он был апробирован в прошедшем году Корткеросском и Сосногорском районах. Там было заключено более 230 семейных соцконтрактов. А реализация федерального пилотного проекта, по расчётам Минтруда Коми, позволит улучшить материальное положение и выйти из бедности порядка 2,5 тысячам жителей Коми. Сегодня президент поручил расширять эту практику и внедрить её во всех субъектах России до 2021 года с учётом опыта пилотных регионов, включая и опыт нашей республики", - сказал С.Гапликов.

Кроме того, президент поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс. Эта мера поддержки, напомнил глава Коми, уже действует в Республике Коми на протяжении многих лет за счёт регионального бюджета. Она очень востребована и важна, особенно для семей с невысокими доходами.

"Это правильное решение – тиражировать такую практику на все регионы страны, причем с федеральным софинансированием, что, конечно, облегчает задачу регионам", - подчеркнул глава Коми.

Глава государства также дал ряд важных поручений Правительству России и регионам в наиболее чувствительных для граждан сферах – образовании, здравоохранении, культуры, экологии, цифровизации. Также в послании было уделено внимание укреплению макроэкономической устойчивости и реализации инвестиционного потенциала нашей страны.

"Вопрос исполнения поручений президента на территории Республики Коми рассмотрим завтра на заседании регионального Правительства", - заключил С.Гапликов.