Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтранс отказался упрощать правила авиаперевозки питомцев

Минтранс отказался упрощать правила авиаперевозки питомцев
Минтранс отказался упрощать правила авиаперевозки питомцев
logo
Минтранс отказался упрощать правила авиаперевозки питомцев
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Российские нормы перевозки животных в самолетах останутся без изменений. Минтранс не поддержал предложение Общероссийского объединения пассажиров ввести единые требования по габаритам, следует из ответа ведомства, с которым ознакомились "Известия".

Таким образом, путешественникам придется изучать правила конкретной авиакомпании, чтобы избежать конфликтных ситуаций. У зарубежных перевозчиков также действуют разные нормы — это создает дополнительные стимулы для конкуренции, считают эксперты.

ООП также предлагало установить единые габариты ручной клади для всех авиакомпаний или сохранить прежнюю систему, но разрешить пассажирам превышать нормы авиакомпаний на 5 см (либо по длине, либо по ширине, либо по высоте). Вес при этом оставить прежний — 5 кг.

В ответе Минтранса поясняется, что Федеральные авиационные правила (ФАП-82) позволяют перевозить в салоне самолета ручную кладь бесплатно. Нормы провоза устанавливаются авиакомпанией на основании требований документации конкретного самолета.

В салон можно также брать комнатных животных и служебных собак, но только с согласия перевозчика. Отмечается, что при этом вес животного не включается в норму бесплатного багажа, устанавливается авиакомпанией самостоятельно и оплачивается отдельно.

Сегодня у большинства отечественных перевозчиков максимальная норма по весу животных, которым разрешено лететь в салоне, составляет 8 кг (вместе с переноской). Это авиакомпании группы "Аэрофлот" (одноименный перевозчик, "Россия", "Победа" и "Аврора"), а также S7, "Якутия", "Уральские авиалинии", Red Wings и др.

Самая жесткая норма у "Северстали" (5 кг). Наиболее лояльны к толстым животным Utair и "Нордавиа" — они разрешают перевозить в салоне питомцев весом до 10 и 12 кг соответственно. При этом габариты переносок у разных авиакомпаний варьируются от 96 до 126 см по сумме трех измерений.

Подробнее — в материале "Известий".