Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновники обсудят повышение выплат пособий по безработице

Чиновники обсудят повышение выплат пособий по безработице
Чиновники обсудят повышение выплат пособий по безработице
logo
Чиновники обсудят повышение выплат пособий по безработице
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Чиновники готовы обсудить повышение нижней планки размера пособий по безработице до прожиточного минимума — это может произойти на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, выяснили "Известия".

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, координирующей Российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений заявили газете, что вопрос могут рассмотреть "в течение 2020 года" при инициативе профсоюзной стороны.

Позицию работников в РТК представляет Федерация независимых профсоюзов России, которая и планирует провести консультации, сказал "Известиям" зампредседателя организации Александр Шершуков.

Изначально консультации были запланированы на 2018–2020 годы генеральным соглашением между правительством, работодателями и профсоюзами по инициативе последних. Но пока обсуждения не состоялись.

На сегодняшний день нижняя планка пособия по безработице составляет 1,5 тыс. рублей, а прожиточный минимум составляет около 12 тыс. Нынешний уровень пособия слишком занижен и не обеспечивает даже элементарного выживания, но предложений по верхней планке пока нет.

Чтобы настолько увеличить выплаты, нужен многолетний переходный период либо стоит возродить существовавший в России до 2001 года Государственный фонд занятости населения, куда граждане будут направлять часть зарплаты на случай потери работы, считают эксперты. Стоит учесть, что число зарегистрированных на бирже труда россиян в связи с увеличением пособий может вырасти.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".