Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжники Коми продолжают борьбу за медали региональных первенств

Лыжники Коми продолжают борьбу за медали региональных первенств
Лыжники Коми продолжают борьбу за медали региональных первенств
logo
Лыжники Коми продолжают борьбу за медали региональных первенств
фото Минспорта Коми

На РЛК имени Раисы Сметаниной продолжаются республиканские соревнования. В субботу, 11 января, в рамках двух первенств спортсмены соревновались в "коньковой" гонке на 3/5 км и 5/10 км, сообщает Минспорта Коми. 

В первенстве республики памяти судьи всесоюзной категории Альберта Потолицына среди юношей и девушек 17-18 лет наши лыжники вновь уступили три награды соперникам из других регионов. На дистанции 10 км первое и второе место заняли лыжники из Ненецкого округа: победил Виталий Потуткин, второй - Эдуард Вешняков. Третьим стал Андрей Курята из Сыктывкара.

У старших девушек, которые преодолели по 5 км, первое место сегодня сохранилось за Коми. Его заняла Олеся Ляшенко из Сыктывкара. Серебряную медаль завоевала Ангелина Шевцова из Москвы, ранее уже ставшая победителем стартов в Коми. Бронза сегодня у Дарьи Абоносимовой из Сыктывкара.

В первенстве Республики Коми среди юношей и девушек 15-16 лет в рамках проекта "На лыжи" также прошла гонка свободным стилем. На дистанции 5 км в ней победил Даниил Андреев из Сыктывкара. Второе и третье места заняли Илья Жижин из Ухты и Кирилл Силюк из Сыктывкара.

Лыжница Арина Милькова из Сыктывкара сегодня оказалась быстрее соперниц в гонке на 3 км. Призерами гонки стали ухтинки Валерия Исак и Алина Сопова.

Напомним, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 8 по 12 января проходят сразу два региональных соревнования по лыжным гонкам. В совокупности соревнования собрали более 350 участников из городов и районов Республики Коми, а также других регионов страны.

Сегодня программу первенства среди лыжников 15-16 закроет эстафета, которую спортсмены пробегут в четыре этапа 12 января. Поддержку лыжных гонок нашего региона среди детей оказывает проект "На лыжи". Призеры первенства среди спортсменов 15-16 лет будут удостоены специальных призов от организаторов всероссийского проекта, например, топовых лыж и нового инвентаря.

  Ключевые слова: лыжные гонки