Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выступают лучшие юные гимнастки Северо-Запада

В Сыктывкаре выступают лучшие юные гимнастки Северо-Запада
В Сыктывкаре выступают лучшие юные гимнастки Северо-Запада
logo
В Сыктывкаре выступают лучшие юные гимнастки Северо-Запада
Фото Минспорта Коми

Сыктывкар принимает первенство Северо-Западного федерального округа по художественной гимнастике. Соревнования стартовали сегодня в УСК "Орбита". По информации пресс-службы Минспорта Коми, за выход на всероссийские соревнования борются более 150 спортсменок.

Они выступают в индивидуальном зачете и групповых упражнениях. В первенстве принимают участие гимнастки с 2004 по 2008 года рождения из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей, а также республик Коми и Карелия. Спортсменки разыграют медали в двух категориях: среди кандидатов в мастера спорта и первом взрослом разряде.

Старт соревнованиям дал министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной. "Уверен, что оргкомитет провел хорошую работу, и вы будете по-доброму вспоминать эти состязания. Желаю успешных выступлений, пусть каждая вас и в групповых, и в индивидуальных упражнениях покажет свои лучшие комбинации. Ваш спорт очень красивый, но и сложный. Поэтому всем вам желаю удачи", - обратился к девушкам министр.

Nikolai-Bereghnoi-1.JPG

Президент региональной федерации художественной гимнастики Ольга Куклина отметила, что это первые крупные старты в этом году и напомнила, что призеры пройдут отбор на первенство России.

DSC_5876-1.JPG

В первые два дня участницы проходят командные соревнования и турнир в групповых упражнениях. По итогам будут определены 20 лучших гимнасток, которые в третий день, 13 января, поборются за награды в индивидуальном зачете.

DSC_6059-1.JPG

"Сборная Коми на правах хозяйки турнира смогла увеличить свою сборную на три человека. Все девочки прошли отбор на региональном первенстве и являются сильнейшими в республике на сегодняшний день. Четверо из них будут бороться по первому разряду, остальные по программе КМС. Им противостоят лучшие гимнастки их регионов-соперников, и борьба будет очень серьезной", - рассказала пресс-службе минспорта Ольга Куклина.

DSC_6220-1.JPG

Напомним, в прошлом году на первенстве СЗФО в Архангельске в индивидуальной программе в многоборье среди кандидатов в мастера спорта сильнее всех была представительница Коми Арина Штарк. А команда нашей республики в групповых упражнениях стала второй. В командном первенстве гимнастки Коми стали третьими.

  Ключевые слова: гимнастика