Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарке, оставившей грудного ребенка на улице, грозит уголовное дело

Сыктывкарке, оставившей грудного ребенка на улице, грозит уголовное дело
Сыктывкарке, оставившей грудного ребенка на улице, грозит уголовное дело
logo

В Сыктывкаре правоохранители продолжают проверку по факту обнаружения 10-месячного ребенка в санках на улице в ночное время.

Напомним, в ночь с 6 на 7 января этого года в дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило сообщение, что на улице находится маленький ребенок без присмотра родителей. Малыша доставили в детскую республиканскую больницу, где он и находится до сих пор.

В ходе проверки установлено, что ребенок - 10-месячный мальчик. Также установлены законные представители несовершеннолетнего. При допросе мать младенца пояснила, что находилась в состоянии опьянения и вышла в закусочную за пивом. Ребенка она оставила на улице в санках. Когда вышла, то санок уже не было. Сыктывкарка, 2000 года рождения, вела поиски, с ее слов, самостоятельно, а утром узнала, что сын в больнице.

Сыктывкарка, воспитывающая еще двух детей,  неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.5.35. С декабря 2019 года семья состоит на учете в органах внутренних дел за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В настоящее время старшие дети находятся в социально-реабилитационном центре.

На январь 2020 года назначено заседание суда по иску ГБУ РК "СРЦН г. Сыктывкара" об ограничении законных представителей в родительских правах, а в отношении матери вынесен еще один административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ.

Также решается вопрос о возбуждении в отношении женщины уголовного дела по статье 125 УК РФ "Оставление в опасности".