Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожар на Ухтинском НПЗ полностью потушен

Пожар на Ухтинском НПЗ полностью потушен
Пожар на Ухтинском НПЗ полностью потушен
logo
Пожар на Ухтинском НПЗ полностью потушен
Фото ГУ МЧС России по Коми

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Ухте потушен, сообщает пресс-служба главы Коми.

Об этом Сергея Гапликова проинформировали ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Олег Нецкий и мэр Ухты Магомед Османов.

Напомним, 9 января в 16:55 в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Коми поступила информация о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка".

На место были направлены подразделения согласно расписания выезда Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона, а также для усиления группировки сил и средств привлечён пожарный поезд. В ходе тушения пожара из-за активного горения и высоких температур произошла разгерметизация четырех емкостей. Благодаря слаженным действиям и оперативной работе была проведена пенная атака, которая позволила снизить температуру и давление в резервуарах, а также ликвидировать возгорание.

10 января в 00:07 пожар был ликвидирован на площади 800 кв. м. В настоящее время пожарными проводится обволование и "проливка" территории. На месте работает лаборатория по замеру ПДК, превышений не выявлено. Повторные замеры будут проводится в утреннее время. Ситуация находится на контроле МЧС России.

Привлечены силы и средства РСЧС 104 человека и 19 единиц техники, в том числе от МЧС России – 66 человек и 10 единиц техники.

Мероприятия по ликвидации последствий инцидента координирует оперативный штаб, созданный на месте аварии по поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова. Угрозы безопасности жителей Ухты нет.

В результате пожара пострадал один человек. Мужчина доставлен в Ухтинскую городскую больницу. Пострадавший находится под наблюдением специалистов, ему оказывается необходимая медицинская помощь в полном объёме.

Сергей Гапликов поручил Минпрому и Минприроды Коми оценить в кратчайшие сроки возможный промышленный и экологический ущерб.