Новости Республики Коми | Комиинформ

Стали известны первые победители двух республиканских соревнований по лыжным гонкам

Стали известны первые победители двух республиканских соревнований по лыжным гонкам
Стали известны первые победители двух республиканских соревнований по лыжным гонкам
logo
Стали известны первые победители двух республиканских соревнований по лыжным гонкам
Фото Минспорта Коми

На РЛК им. Раисы Сметаниной стартовали сразу два первенства Республики Коми по лыжным гонкам. С 8 по 12 января на главном комплексе региона проводятся Первенство Республики Коми среди юношей и девушек 15-16 лет в рамках проекта "На лыжи" и Первенство Республики Коми памяти судьи всесоюзной категории А.И. Потолицына среди юношей и девушек 17-18 лет.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, вчера спортсмены обеих возрастных групп в рамках своих первенств открыли первые старты 2020 года гонкой классическим стилем на 5/10 км среди девушек и юношей среднего возраста и на 10/15 км у спортсменов старшего возраста.

Золотые медали в гонке первенства 15-16 лет завоевали Алина Сопова (г. Ухта) и Кирилл Силюк (г. Сыктывкар). Серебряными призерами стали Арина Милькова (г. Сыктывкар) и Денис Осипенко (Усть-Цилемский район). Бронзовыми медалистами стали Юлия Рочева (г. Сыктывкар) и Илья Жижин (г. Ухта).

Победили в классической гонке первенства 17-18 лет Дарья Канева (Ижемский район) и лыжник из Ненецкого автономного округа Виталий Потуткин. Второе место закрепилось спортсменкой из Москвы Ангелиной Шевцовой и Федором Щукиным (г. Сыктывкар). Тройки призеров среди девушек и юношей замкнули Дарья Абоносимова (г. Сыктывкар) и Александр Игнатов (Усть-Куломский район).

2.jpg

Сегодня, 9 января, на базе ГАУ РК "ЦСПСК" спринтом классическим стилем продолжилось первенство Республики Коми среди юношей и девушек 15-16 лет. Спортсмены пробежали пролог и финальные забеги на дистанции 1,2 км.

Лучшими спринтерами республиканских соревнований сегодня стали ухтинка Алина Сопова и сыктывкарец Даниил Андреев. Серебряные медали выиграли сыктывкарка Арина Милькова и спортсмен из Усть-Вымского района Влад Прокудин. Бронзовые награды завоевали ухтинские лыжники Валерия Исак и Илья Жижин.

Завтра спортсменов 17-18 лет также ожидает спринт свободным стилем. Соревнования продолжатся и в выходные дни.

В субботу, 11 января, обе возрастные группы посоревнуются в "коньковой" гонке на 3/5 км и 5/10 км. На этом завершится первенство Республики Коми памяти судьи всесоюзной категории А.И. Потолицына среди юношей и девушек 17-18 лет.

3.jpg

Программу первенства среди лыжников 15-16 лет закроет эстафета, которую спортсмены пробегут в четыре этапа 12 января.

Напомним, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 8 по 12 января проходят сразу два региональных соревнования по лыжным гонкам. Поддержку лыжных гонок нашего региона среди детей оказывает проект "На лыжи". Призеры первенства среди спортсменов 15-16 лет будут удостоены специальных призов от организаторов всероссийского проекта, например, топовых лыж и нового инвентаря.

В совокупности соревнования собрали более 350 участников из городов и районов Республики Коми, а также других регионов страны.