Новости Республики Коми | Комиинформ

Январь в Коми будет теплее обычного

Январь в Коми будет теплее обычного
Январь в Коми будет теплее обычного
logo
Январь в Коми будет теплее обычного
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прогноз погоды на январь 2020 года опубликовал Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми.

Средняя температура воздуха на большей части территории ожидается выше климатической нормы на 2-4С, на крайнем северо-востоке — на 1С (норма -15...-17С, на крайнем северо-востоке -20С).

Месячная сумма осадков — в пределах 120-150% от нормы (норма 29-46 мм).

Большую часть января характер погодных условий будет определяться преимущественным воздействием на наши районы восточных и южных периферий северо-атлантических циклонов. Ожидается неустойчивая погода с частыми снегопадами. Температурный фон при этом будет оставаться повышенным относительно нормы. Лишь в отдельные периоды возможно понижение температурного фона до значений близких к климатической норме, на северо-востоке ниже, обусловленное проникновением холодного арктического воздуха в тыловых частях проходящих циклонов.

В первой и во второй декаде января ожидаются значительные колебания температурного режима — периоды аномально теплой погоды будут сменяться умеренными морозами. При потеплении преобладающие температуры воздуха в течение суток будут находиться в пределах -0...-5С. При похолодании температура воздуха будет понижаться до -12...-17С, на севере местами -25С, на северо-востоке в начале второй декады возможно понижение до -35С и ниже.

Предполагается, что в третьей декаде месяца преобладающие температуры воздуха в течение суток будут составлять -5...-12С, при похолодании — -15...-22С, на северо-востоке в отдельные сутки возможно понижение до -29...-36С.

Прогноз является ориентировочным и отражает лишь вероятную тенденцию в изменении температуры воздуха внутри месяца, предупредили в Коми ЦГМС.