Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые три дня 2020 года: как прожила Коми

Первые три дня 2020 года: как прожила Коми
Первые три дня 2020 года: как прожила Коми
logo
Первые три дня 2020 года: как прожила Коми
Фото Якова Шлегеля

МВД по Коми подготовило информацию о правонарушениях, совершенных в республике с 1 по 3 января включительно.

В частности, в эти трое суток полицейскими возбуждено 7 уголовных дел по фактам краж из торговых помещений, зарегистрировано 7 фактов причинения вреда здоровью, 16 граждан лишились имущества при распитии алкоголя, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В УМВД России по г.Сыктывкару поступило сообщение о том, что неизвестные похитили две упаковки сыра "Ламбер" стоимостью 987 рублей. Полицейские установили личности злоумышленников. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража".

В Ижемском районе местная жительница 1988 года рождения пыталась похитить флакон туалетной воды "Лакосте" и флакон туалетной воды "Мехх" общей стоимостью 3 443 рубля. Злоумышленница была задержана работниками торговой организации и передана полицейским. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Не удалось покинуть магазин с похищенным имуществом и жителю Воркуты. Набрав продукты питания на общую сумму более 8 тысяч рублей, злоумышленник попытался покинуть торговую организацию, не оплатив товар, но был задержан работниками. Возбуждено уголовное дело.

В Сосногорске проводится проверка по факту хищения из магазина дезодорантов и геля для бритья.

В этот же период в отделах полиции территориальных органов МВД по Коми зарегистрировано 16 заявлений от граждан о кражах имущества, совершенных при распитии спиртных напитков.

При этом чаще всего во время застолья злоумышленники похищали мобильные телефоны. Так, в ОМВД России по г.Ухте и ОМВД России по г.Печоре обратились два гражданина, у которых были похищены "Айфоны" каждый стоимостью по 20 тысяч рублей.

3 января в ухтинскую полицию обратились местные жители 1990 и 1992 годов рождения, у которых во время отдыха в одной компании были похищены мобильные телефоны стоимостью 15000 и 36000 рублей.

В ОМВД России по г.Вуктылу возбуждено уголовное дело по факту кражи у пожилой местной жительницы 80 тысяч рублей, документов и банковских карт (п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации). Преступление было совершено при распитии спиртных напитков. По подозрению в причастности полицейские доставили в дежурную часть местного жителя, у которого были обнаружены похищенные банковские карты, пенсионное удостоверение и часть денежных средств.

Так, первого января конфликтные ситуации между нетрезвыми гражданами, закончившиеся причинением вреда здоровью, произошли в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске и Усть-Куломском районе. В двух случаях злоумышленники избили своих оппонентов, в двух других – нанесли ножевые ранения.

Второго января в УМВД России по г.Сыктывкару зафиксировано два факта причинения вреда здоровью, один из которых закончился смертью потерпевшей. В Воркуте полицейские задержали подозреваемого в причинении проникающего колото-резанного ранения груди местному жителю 1983 года рождения.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Ведется следствие.

***МВД по Коми призывает граждан быть осторожными при общении с малознакомыми людьми, а также ограничить себя в употреблении спиртного, ведь чрезмерное употребление алкоголя может привести к неприятным последствиям не только со здоровьем. Граждане в состоянии опьянения, как правило, ведут себя неадекватно и агрессивно и совершают противоправные действия. Кроме того, нетрезвый гражданин и сам может стать жертвой преступления.