Новости Республики Коми | Комиинформ

Юным сыктывкарцам расскажут об археологии по-литературному

Юным сыктывкарцам расскажут об археологии по-литературному
Юным сыктывкарцам расскажут об археологии по-литературному
logo
Юным сыктывкарцам расскажут об археологии по-литературному
Фото К.Королева

В краеведческом зале "Зиль-зёль" Национальной детской библиотеки им. С. Я. Маршака развернулась книжная выставка для  тех, кто интересуется изучением "немых" свидетелей прошлого, скрывающихся под слоем земли и времен.

Выставка Археология от "А" до "Я" посвящена юбилею коми учёного. 8 января 2020 года исполнилось бы 80 лет со дня рождения  известного коми археолога Клима Степановича Королева, кандидата исторических наук, лауреата Государственной премии Республики Коми в области науки, Заслуженного работника Республики Коми.

DqTl_msG-u8.jpg

Областью научных интересов Клима Королева был этногенез (т.е. происхождение народа) и этническая история, а также материальная и духовная культура предков коми-зырян, их взаимоотношения с русскими и другими соседними районами.

9HcjFlk7Ltc.jpg

В одной из своих книг учёный написал: "Вероятно, любой, кто интересуется прошлым своего края, задаётся вопросом о времени его заселения, происхождении древнейшего населения и его истории. Надеюсь, мой труд найдет своего читателя, а быть может, приведет кого-то из них к мысли об углубленном изучении таинственной и занимательной науки о древностях – археологии".

WalOJwGUbTY.jpg

На выставке "Археология от А до Я" представлены научные, справочные и научно-популярные издания, авторами которых являются Григорий Буров, Элеонора Савельева, Клим Королев, Валерий Лузгин, Виктор Карманов, Михаил Кленов, Александр Мурыгин и другие. Книги расскажут вам об истории древнейшего заселения Севера; археологических памятниках, возраст которых около 36 тыс. лет; находках, отражающих духовный мир древнего населения.   

eXpEbvfzB48.jpg

Сотрудники отдела "Зиль-зёль" погрузят читателей в особенности современной культуры коми, которая берет основу в древности. "Например, вы слышали про оригинальное искусство металлической пластики племен Северного Приуралья и Зауралья? – говорит специалист Маршаковки Людмила Камбалова. - Это Пермский звериный стиль. Своеобразие его заключается в том, что встречаются на пластинах мифические существа, сложные образы, в которых переплетены изображения людей и животных. По мнению некоторых исследователей, предметы пермского звериного стиля являлись символами древних родовых групп, в которые входили люди, и выбранные ими тотемные животные".

 На выставке представлены не только книги, но и игровой материал, с помощью которого читатели узнают свой тотем в промысловом календаре, сыграют в настольную игру Мемори на основе пермского звериного стиля.     

Книжная выставка будет работать до конца января 2020 года.