Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми празднуют Рождественский сочельник

Православные Коми празднуют Рождественский сочельник
Православные Коми празднуют Рождественский сочельник
logo
Православные Коми празднуют Рождественский сочельник
Фото из архива "Комиинформ"

Православные Коми готовятся к одному самых великих христианских праздников. Накануне вечером они вступили в Рождественский сочельник, предшествующий Рождеству Христову.

В этом году Сочельник пришелся на понедельник - строгий постный день перед окончанием длительного Филиппова поста.  Празднование ночи, предшествующей основному торжеству, всегда выпадает на 6 января. В этот день православные верующие готовятся к празднованию знаменательной даты, которая положила начало жизни Христа и его благих дел.

В Навечерие Рождества Христова 6 января в 9:00 в Свято-Стефановском Кафедральном Соборе состоится Божественная Литургия Литургия свт. Василия Великого. Во время литургии в приходах республики будет зажжена и вынесена в центр храма большая свеча - как первый символ приближающегося Рождества. Она отсылает верующих к звезде над Вифлеемом, которая показала волхвам путь к младенцу Христу, прозвучит и Рождественский тропарь.

Вечером начнутся ночные праздничные службы, которые продлятся до наступления нового дня 7 января. Во время службы прозвучат поздравления с праздником Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

В ночь с 6 на 7 января пройдет Рождественское Богослужение в Свято-Стефановском Кафедральном Соборе, оно начнется в 23.50. 

8 января в среду в 8:00  пройдет Божественная литургия в Свято-Казанском храме (м. Кочпон). В 11:30-11:50 – Крестный ход от Стефановского Собора до Епархиального управления. После, в 12:10 горожан на Стефановской площади с праздником Рождества Христова поздравит архиепископ Питирим и  глава республики. До 13.00 на площади будет проходить развлекательная программа для детей с вручением подарков от Сыктывкарской епархии. В 14:00 состоится Рождественский фестиваль Дома православной культуры "Звезда Вифлеема" в зале администрации Сыктывкара (ул. Бабушкина, 22). Для воспитанников воскресных школ в Белом зале дома архиепископа пройдет рождественский утренник.