Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципальные итоги: как прожил год Сысольский район

Муниципальные итоги: как прожил год Сысольский район
Муниципальные итоги: как прожил год Сысольский район
logo
Муниципальные итоги: как прожил год Сысольский район
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Руководитель администрации Сысольского района Роман Носков рассказал об итогах минувшего года и планах на 2020-й.

По его словам, 2019 год для муниципалитета был насыщенным на культурные события - на Сысоле отметили  сразу три крупных юбилея. Это 90-летие района, 180-летие основоположника литературы коми Ивана Куратова - уроженца села Куратово, и 95-летие еще одного уроженца района - советского партийного деятеля Ивана Морозова.

"Все праздничные мероприятия прошли масштабно и получили большое количество положительных откликов от населения. Жители района ощутили, что праздники были проведены на высоком уровне", - отметил Р. Носков.

С точки зрения финансов, сказал Р.Носков, год тоже прошел хорошо. Район впервые за несколько лет вступил в новый год без долгов по коммунальным услугам. "У района были достаточно хорошие доходы, план выполнен. А что самое положительное - продолжается строительство социальных объектов. В первую очередь, это школа в селе Визинга. Надеемся, что в наступившем году ее строительство завершится, и дети первого сентября 2020 года смогут пойти в новую школу", - высказался он.

Администрация муниципалитета также получила положительное заключение по строительству социокультурного центра в деревне Горьковская. В январе-феврале будет объявлен аукцион на выполнение работ по строительству объекта. Также в 2019 году были начаты работы по разработке проекта школы в селе Пыёлдино.

Еще один социокультурный центр появится в поселке Первомайский. Разработкой проекта займутся в этом году. "Существующий дом культуры в Первомайском находится в аварийном состоянии. В самом сельском поселении проживают около полутора тысяч человек, а в самом поселке - порядка 900 человек", - подчеркнул собеседник.

Также у района на этот год большие планы по реализации проектов "Народный бюджет" и "Комфортная городская среда". На реализацию последнего Сысола в честь юбилея получила грант главы в размере 30 млн рублей, а также дополнительные субсидии на дорожный фонд. "Работа в 2020 году предстоит достаточно большая", - заключил Р. Носков.