Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинский суд ищет присяжных-заседателей

Усинский суд ищет присяжных-заседателей
Усинский суд ищет присяжных-заседателей
logo
Усинский суд ищет присяжных-заседателей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Усинский городской суд ищет присяжных-заседателей.

В производстве горсуда находится уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ "Убийство". Обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заседателей.

Как сообщает суд, необходимо сформировать коллегию из шести присяжных заседателей и двух запасных. Однако граждане не желают участвовать в правосудии.

Так, на первое судебное заседание были приглашены 90 кандидатов в присяжные заседатели, но на процесс явились пять, и заседание не состоялось. На второе судебное заседание были приглашены 150 кандидатов, но явились 15, из них десять заявили самоотвод. На третье заседание, которое состоится в январе 2020 года, приглашения направлены уже 200 кандидатам.

"Обращаем внимание, что участие присяжных заседателей в осуществлении правосудия является гражданским долгом, в связи с чем нашим горожанам следует проявить активную гражданскую позицию в отправлении правосудия", - заявил суд.

*** Порядок реализации права на суд присяжных заседателей регулируется федеральным законодательством. Так, на основании ходатайства обвиняемого уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям могут рассматриваться судьей и коллегией из шести присяжных заседателей.

Коллегия присяжных, которыми являются граждане, отобранные методом случайной выборки из списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, решает вопросы факта преступления – доказано ли, что преступление было совершено, доказано ли, что оно совершено обвиняемым – виновности подсудимого и возможности снисхождения для него. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия ему выплачивается за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение.

 

  Ключевые слова: суд, убийство, присяжные