Спортивные итоги года в Коми: новогодний подарок от Алиева и прорыв Зуева

Фото из архива ИА "Комиинформ" и Минспорта Коми

Герои этой публикации отметили Новый год не алкоголем, а соком. И до утра 2020-й не встречали, потому что надо придерживаться режима. "Комиинформ" представляет итоги выступлений спортсменов из Коми в 2019 году.

Фигурист из Ухты Дмитрий Алиев дал повод начать дайджест с конца. В конце декабря он впервые в карьере стал чемпионом России. Разумеется, это достижение автоматически дало ему путевку на Чемпионат Европы, которые состоится в 20-х числах января.

Вообще, спортсмен ударно завершил календарный год. В Лас-Вегасе на первом этапе Гран-при по фигурному катанию Skate America он стал третьим, а на российском этапе – вторым.

Для еще одного участника Олимпиады-2018, Юлии Белоруковой, минувший год был не таким успешным, как предыдущий. Самый заметный результат – третье место на Чемпионате мира в составе эстафетной команды. Ведь к ее победам на российском уровне болельщики уже успели привыкнуть.

Однако стало известно о гораздо более важном, чем все медали и кубки, событии: Юлия Белорукова пропускает этот сезон по уважительной причине.

В 2019-м на серьезном уровне раскрылся пловец Николай Зуев. Сначала сыктывкарец завоевал на первенстве Европы в Казани две золотые и две серебряные медали. А на мировом первенстве в Будапеште добыл две серебряные медали - на дистанции 100 метров на спине и в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м – и выиграл "золото" в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Не сбился прицел у молодого, но уже знаменитого "стрелка из Тимшера" Екатерины Паршуковой. Год ознаменовался для нее тем, что основным видом оружия для спортсменки стал арбалет. Они нашли друг друга, и вот Екатерина в стрельбе из матчевого арбалета на дистанции 10 метров набирает 397 очков из 400 возможных, установив новый мировой рекорд среди мужчин и женщин. Это произошло на этапе Кубка мира в Австрии.

А через пару месяцев она стала двукратной чемпионкой мира на ХХ чемпионате мира по стрельбе из арбалета в Ульяновске.

Что касается игровых командных видов спорта, то основные клубы республики выступили успешно. ХК "Строитель" сезон Суперлиги по хоккею с мячом 2018/2019 закончил на 12-м месте. В предыдущий сезон он занял 13-ю позицию. А сейчас идет на 9-м месте и участвует в борьбе за место в плей-офф.

Кроме того, уже началась реконструкция домашней арены "Строителя" – республиканского стадиона.

"Новая генерация" сумела выйти в полуфинал мини-футбольной Суперлиги. Сейчас команда идет на 7-м месте.

Баскетбольная "Ника" в прошлом сезоне финишировала пятой. Сейчас в регулярном чемпионате Суперлиги-1 она занимает второе место.

Кроме того, сыктывкарские болельщики смогли увидеть в гостях иностранные команды. "Ника" в этом сезоне вступила в Европейскую женскую баскетбольную лигу. Команда блестяще сыграла на домашнем этапе турнира.

Но особую гордость жители Коми должны испытывать за спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В декабре на XIX зимних Сурдлимпийских игр в Италии лыжники из республики принесли в копилку сборной России 10 наград

Любовь Мишарина завоевала два "золота" и три "серебра". Еще одну медаль высшей пробы привез Владимир Майоров. В его активе также "серебро" и "бронза". Максим Ковалев выиграл в Италии бронзовую награду. А Роман Чирков стал серебряным призером Игр.

Продолжает радовать болельщиков наша паралимпийская звезда. Иван Голубков закончил этот год лидером Кубка мира по лыжам и биатлону.

В активе спортсмена пять золотых наград и итоговая общая победа на первом этапе Кубка мира, который проходил в норвежском Лиллехаммере.