Новости Республики Коми | Комиинформ

В многоквартирном доме Сыктывкара почти месяц нет газа

В многоквартирном доме Сыктывкара почти месяц нет газа
В многоквартирном доме Сыктывкара почти месяц нет газа
logo
В многоквартирном доме Сыктывкара почти месяц нет газа
Фото из архива "Комиинформ"

В Сыктывкаре многоквартирный дом по адресу Орджоникидзе, 77 останется без газа в новогоднюю ночь. Жильцы лишились этой коммунальной услуги еще в начале декабря.

"Скажите пожалуйста, почему дома по адресу Орджоникидзе,77 нет на балансе города? Мы там живём, прописаны и считаемся собственниками, исправно платим коммунальные платежи. Газ отключили в начале декабря и включать не собираются. Так почему мы оплачиваем несуществующие услуги?" - прислали в редакцию вопрос с просьбой разобраться с проблемой жильцы дома.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Сыктывкара, в этой ситуации нет понимания с ресурсоснабжающей организацией.

На основании открытого конкурса №89 от 28.03.2018 управление многоквартирным домом №77 по ул.Орджоникидзе осуществляется управляющей компанией ООО "СпецМонтажСервис". Договор управления многоквартирным домом заключен сроком на 3 года. Таким образом, до расторжения договора управления содержание и ремонт общего имущества данным многоквартирным осуществляется управляющей компанией.

Мэрией определено, что газовое оборудование, размещенное в коммунальной квартире, является собственностью собственников помещений в данной квартире. Поэтому, по мнению администрации,  заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования должно быть непосредственно с абонентами.

Однако позиция АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" иная. Предприятие считает, что договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования должна заключить управляющая организация.

В связи с длительным отсутствием коммунальной услуги по газоснабжению администрацией МО ГО "Сыктывкар" принято решение о проведении общего собрания собственников многоквартирного дома по вопросу наделения полномочиями по заключению договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования управляющую компанию. Общее собрание собственников будет проведено в январе 2020 года.