Новости Республики Коми | Комиинформ

В МВД по Коми подсказали, как не стать жертвами мошенников в новогодней суете

В МВД по Коми подсказали, как не стать жертвами мошенников в новогодней суете
В МВД по Коми подсказали, как не стать жертвами мошенников в новогодней суете
logo
В МВД по Коми подсказали, как не стать жертвами мошенников в новогодней суете
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Январские праздники не за горами, а, значит, наступают "золотые времена" для мошенников. По информации пресс-службы МВД по Коми, именно в период предновогоднего ажиотажа они стремятся нажиться на рассеянных и невнимательных людях, занятых поиском подарков родным и близким.

Всемирная паутина сегодня - самое распространенное место поиска и покупки подарков. Злоумышленники этим активно пользуются. На интернет-сайтах и в социальных сетях резко увеличивается количество товаров и услуг. Предлагаются заманчивые скидки и акции. Однако многие из них - откровенные фальшивки, которые созданы только для того, чтобы облегчить ваш кошелек.

Попасть на удочку мошенников можно при покупке турпутевки. Схема мошенничества довольно проста. Аферисты создают "липовый" сайт по продаже туров и авиабилетов. Цены на этом ресурсе будут гораздо ниже реальных. Люди охотно платят онлайн, полагая, что нашли выгодный вариант. Однако в аэропорту путешественники узнают, что на рейс, на который они якобы приобрели билеты, уже идет регистрация, а их нет в списке пассажиров.

Чтобы мошенники не испортили вам отпуск, заказывайте билеты и путевки только на проверенных сайтах. Тщательно изучайте предложения, сравнивайте цены, обязательно просматривайте отзывы и не торопитесь с предоплатой. И последний совет: старайтесь расплачиваться банковскими переводами через удобные онлайн-сервисы. Так без всяких расписок можно доказать оплату услуг.

Телефонные мошенники тоже активизируются под Новый год. Они рассылают гражданам смс-сообщения о выигрыше в некой праздничной акции. Для получения приза предлагают позвонить по указанному номеру, а там обрадованному счастливчику сообщают, что нужно сначала заплатить налог. Он перечисляет деньги, но никакого подарка, понятно, не получает.

Схем обмана аферисты придумали множество. Всех не перечесть. Универсальное противоядие от всех мошенников - ваши бдительность и здравомыслие. Прежде чем сделать заказ и оплатить его, почитайте отзывы о сайте, и только потом принимайте решение о покупке. Не верьте смс-сообщениям, электронным письмам и звонкам о свалившейся удаче. Вместо выигрыша вы наверняка потеряете свои сбережения и получите только плохое настроение в новогодний вечер.