Новости Республики Коми | Комиинформ

Спикер Госдумы предложил изменить методику расчета средней зарплаты врачей

Спикер Госдумы предложил изменить методику расчета средней зарплаты врачей
Спикер Госдумы предложил изменить методику расчета средней зарплаты врачей
logo
Спикер Госдумы предложил изменить методику расчета средней зарплаты врачей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин считает, что средняя зарплата врачей должна рассчитываться без учета доходов руководства медицинских учреждений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Россия-24".

"Во-первых, необходимо выделить из всех подсчетов заработных плат зарплату главного врача, заместителей главного врача, чтобы их заработная плата не влияла на заработную плату врачей, которые работают в больнице и поликлинике", - сказал Володин.

Спикер нижней палаты обратил внимание на существенный разрыв в доходах медработников между субъектами РФ из-за разницы в средней зарплате по региону. При этом, подчеркнул он, устанавливаются разные зарплаты и в рамках субъектов РФ. "Разные еще исходя из того, что главный врач назначает эту заработную плату", - уточнил председатель Госдумы.

Говоря о проблемах здравоохранения, Володин предложил комплекс мер для повышения престижа профессии врача и создания условий для привлечения молодых специалистов. "Больница должна оплачивать наем жилья или предоставлять служебное жилье молодому специалисту. Только тогда какие-то мотивирующие будут факторы, влияющие на желание прийти работать в больницу", - считает он.

Помимо этого, уверен думский спикер, необходимо обеспечивать студентов медицинских вузов общежитием, совершенствовать механизм профориентации в школах, а также систему целевого набора. "Если направили студента, с ним не надо прерывать отношения, только выдав ему направление на учебу. Он должен на практику приезжать в свою районную больницу, ему должны эту практику засчитывать", - пояснил он.

"Было бы правильно подумать о том, как еще и стипендию увеличить студенту, который поедет по направлению и вернется к себе обратно. Это будет дешевле", - добавил Володин.

Спикер нижней палаты также напомнил о задаче довести долю оклада в зарплате врачей до 55%. "Крайне важно, чтобы ставка врача была не менее 55% заработной платы, а заработная плата должна быть две средних зарплаты по экономике региона", - сказал он, отметив, что такая мера защитит интересы молодых специалистов.

16 декабря Володин на заседании Совета законодателей, комментируя слова главы Минздрава Вероники Скворцовой о средней зарплате врачей в 79 тыс. рублей в месяц, обратил внимание на то, что в большинстве регионов медработники не получают такую сумму. Он объяснил это тем, что при формировании статистики учитывается зарплата главного врача и его заместителей, зачастую в разы превышающая доходы остального персонала.

В ходе большой пресс-конференции 19 декабря президент РФ Владимир Путин потребовал избавиться от несправедливой дифференциации в оплате труда рядовых и главных врачей и повысить базовую ставку постоянного оклада медработников.