Новости Республики Коми | Комиинформ

Как отметят Новый год в колониях Коми

Как отметят Новый год в колониях Коми
Как отметят Новый год в колониях Коми
logo
Как отметят Новый год в колониях Коми
Фото УФСИН Коми

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Республике Коми идет активная подготовка к празднованию Нового года, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Широкая развлекательная программа подготовлена в ИК-49 в Печоре. Осужденные представят на сцене местного клуба мюзикл "Пчелки и Елки". Также в учреждении состоится праздничный концерт музыкальной группы "Северо-Запад", созданной из участников кружка художественной самодеятельности. Кроме этого, пройдет открытое заседание литературного кружка "Литературная гостиная: Рождества волшебные мгновенья", игра "Угадай мелодию", а также будут подведены итоги конкурса на звание "Лучший отряд 2019 года" с церемонией награждения осужденных, принимавших в течение года активное участие в подготовке и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. Завершат праздничные мероприятия спортивные состязания "Богатырские игры", которые будут проведены в рамках зимней Спартакиады "Навстречу Победе".

В ИК-29 в п. Нижний Доманик под Ухтой вспомнят историю празднования Нового года, известных людей, родившихся в праздничные дни. Прозвучат лекции на темы: "100 человек, которые изменили ход истории. Исаак Ньютон" ко Дню рождения великого английского ученого, "История празднования Нового года", "Праздник – Крещение Господне". Кроме этого, в учреждении пройдут соревнования по логической настольной игре "Мачкинг", состоятся литературные чтения и музыкальный вечер.

1(1).jpg

В ИК-25 в п. Верхний Чов в новогодние праздники осужденные примут участие в интеллектуальной интерактивной викторине "Большая игра",  увидят документальный фильм "Великие реки России", прослушают лекцию о Валааме и посоревнуются в умении играть в нарды. Кроме этого, в стенах учреждения состоится большой рождественский концерт хора "Северная Лира" Свято-Стефановского кафедрального собора.

Осужденные из ИК-8 в Ухте проверят свои знания в викторине по обычаям празднования Нового года и истории Рождества. Также примут участие в турнире по подтягиванию, игре в домино и в викторине "Права и обязанности осужденных".

7..jpg

Померяются силами и несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые в СИЗО-1. Для них будут организованы соревнования по подтягиванию и отжиманию.

В КП-34 осужденные сыграют в игры "Где логика?" и "Поле чудес", примут участие в соревнованиях на брусьях, толканию ядра и жиму штанги, турнирах по нардам и по гирям.

В интеллектуально-развлекательной игре попробуют себя осужденные СИЗО-3. Для них пройдет игра "Данетки", "Новый год в рифму".

В ИК-24 в поселке Сирачой под Ухтой осужденным разъяснят особенности применения статьи 117 УИК РФ "Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы", правила внутреннего распорядка исправительного учреждения. Также будет рассмотрен перечень состава и количества вещей и предметов, продуктов питания, разрешенных осужденным иметь в отряде строгих условий отбывания наказания. Кроме этого, осужденные увидят социальную рекламу о вреде курения и употребления наркотиков, видеоролик местной студии кабельного телевидения, посвященный празднованию Рождества.

6.JPG

В ИК-42 в поселке Синдор Княжпогостского района осужденные прослушают лекции об ответственности за побег из мест лишения свободы, за преступления, совершенные в период отбывания наказания, узнают о порядке предоставления свиданий, телефонных переговоров, оказания помощи осужденным при освобождении. Кроме этого, узнают об истории возникновения новогоднего праздника, примут участие в конкурсах на лучшую ледовую фигуру и лучшее оформление стенной газеты, посвященной Новому году.

В КП-22 в Воркуте с осужденными будут проведены беседы о вреде курения, употребления наркотиков и спайсов. Состоится просмотр социальных роликов, осужденные прослушают лекции о профилактике распространения террористическо-экстремистской идеологии, правах и обязанностях осужденных, взаимоотношениях с администрацией исправительного учреждения, праве на свободу совести и вероисповедания. Кроме этого, увидят документальные фильмы "Россия без террора. Завербованные смертью", "Время России", "Рождество", "Путь Христа" и другие. Также в учреждении состоится игра КВН.

Традиционно  в канун Рождества осужденные смогут посетить храмы, часовни и молельные комнаты.

Что будут есть

В новогодние дни рацион питания осужденных примет праздничный вид. Запланированы разнообразные блюда из продуктов планового обеспечения. В праздничные дни в меню учреждений УФСИН обозначены котлеты, сосиски, поджарка, гуляш, гарниры из гречи, риса, картофеля и свежих овощей, а также овощные холодные закуски, винегреты и квашеная капуста с луком.

К примеру, в КП-38 приготовят бигус из свинины и холодец, в ИК-31 - голубцы, в ИК-19 – плов, в СИЗО-2 – мясные биточки и картофель жареный, в ИК-42 - рыбу тушеную в томатном соусе. Блюда спланированы с учетом применения рецептур национальных кухонь.

4-1.jpg

Кроме того, для несовершеннолетних, находящихся в следственных изоляторах УФСИН будут подготовлены новогодние подарки.

В магазинах учреждений УФСИН поставщики обеспечат наличие расширенного ассортимента продуктов питания, предметов первой необходимости и других промышленных товаров.

Кино

Хотя просмотр новогодних передач в исправительных учреждениях в саму новогоднюю ночь невозможен, но, как и большинство россиян, осужденные все же смогут услышать праздничное обращение президента РФ Владимира Путина, но только в записи. А также увидеть всеми любимые новогодние кинокартины: "Ирония судьбы, или с легким паром!", "Бриллиантовая рука", "Операция с Новым годом", "Особенности национальной охоты в зимний период", "Любовь и голуби", "Елки" и другие.

 

 

 

  Ключевые слова: Новый год