Новости Республики Коми | Комиинформ

Птичку жалко: бюрократия помешала помочь раненому коршуну

Птичку жалко: бюрократия помешала помочь раненому коршуну
Птичку жалко: бюрократия помешала помочь раненому коршуну
logo
Птичку жалко: бюрократия помешала помочь раненому коршуну
Фото vk.com

Особенности законодательства помешали экологам спасти дикую птицу. На днях в соцсетях появился призыв о помощи - житель Усть-Куломского района обнаружил раненого ястреба-тетеревятника и просил совета, как поступить, чтобы помочь птице. 

Возможность вылечить птицу со сломанным крылом обнаружилась в Республиканском центре экологического образования в Сыктывкаре. Руководитель центра Андрей Безносиков сообщил, что есть специалист, который может вылечить птицу. Если способность летать восстановится, то они готовы отпустить птицу в родную среду, а если нет, то имеют возможность принять ее у себя в зоопарке.

-R2sZrAjudc.jpg

Однако сделать это по одной только доброй воле центр не имеет права. Для изъятия дикого животного из среды обитания необходимо написать соответствующее заявление в Минприроды Коми. Только после того, как оно пройдет согласование, экологи имеют право приступить к дальнейшим действиям. Иначе учреждению могут грозить миллионные штрафы. С одной стороны, закон защищает животных от действий людей, а с другой не дает им права на получение помощи. 

В Минприроды Коми "Комиинформу" пояснили, что данный порядок касается, в первую очередь, краснокнижных представителей фауны, а так как ястреб к таковым не относится, посочувствовали и предложили отнестись к травме, как к естественному отбору.

"Похожая ситуация у нас была с лебедями, которых нашли осенью в Ухте. Им также нужна была помощь, но пока оформляли все необходимые документы, сначала погибла одна птица, а потом и вторая. Процесс занял четыре дня, но и этого оказалось достаточно, чтобы не успеть помощь птицам", - сообщили в РЦЭО.

Ястреб, которого приютил житель Усть-Кулома, пока остается у него, сельчанин выхаживает птицу своими силами.