Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте из-за сбоев в режиме работы ТЭЦ "похолодало" в квартирах

В Инте из-за сбоев в режиме работы ТЭЦ "похолодало" в квартирах
В Инте из-за сбоев в режиме работы ТЭЦ "похолодало" в квартирах
logo
В Инте из-за сбоев в режиме работы ТЭЦ "похолодало" в квартирах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В редакцию "Комиинформа" обратились жители Инты с жалобами на холодные батареи в квартирах. По словам горожан, температура в квартирах едва достигает +15 градусов, батареи едва теплые, а недопоставка тепла составляет 10-12 градусов. 

Жалобы поступают от жильцов по адресам Горького,21, Мира 35, Мира,34, Чернова,8. В социальных сетях и обращениях на горячую линию главы Коми интинцы сообщают, что проблема с подачей тепла в дома касается практически всего города. Чтобы согреться, горожанам приходится использовать обогреватели.

При этом обращения в управляющие компании к результатам не приводят.

"Сегодня нашей УК на предложение сделать замеры температуры был дан ответ: "проверку температуры без представителей ТЭЦ нет смысла делать, так как акты замеров/претензий сделанные без их представителя они не принимают", - сообщила одна из жительниц.

"Как нам решить вопрос по поводу отопления, по ул. Мира 23 ужасно холодно в квартире, хоть костры разжигай, дети замерзают, заболевают. В квартире +11.Батареи чуть тёплые. Примите пожалуйста меры", - написал другой жилец.

"За весь период проживания в доме по улице Горького,5а, а это 43 года,такого не было! Замерзаем,в квартире 12 градусов! Как долго это будет продолжаться, работает обогреватель, пенсии не хватит", - посетовала женщина. 

Представители ЖКХ Инты отметили в группе в соцсети, что снижение температуры воздуха в жилых помещениях связано с тем, что Интинская ТЭЦ не обеспечивает параметры теплоносителя в соответствии с графиком. Факты недопоставки зафиксированы управляющими компаниями. 

По словам технического директора - главного инженера ИТЭЦ Константина Ручкина, 25 декабря был запущен дополнительный котлоагрегат, а 26 декабря ТЭЦ перешла на работу с хакасским углем, о создании запаса которого сообщалось ранее. Это должно было восстановить качество теплоснабжения.

В мэрии напомнили, что в случаях, когда услуга по теплоснабжению оказывается не соответствующего качества, необходимо обратится в управляющую компанию, чтобы специалисты составили акт, подтверждающий ненадлежащее качество услуги. Такой документ будет основанием для перерасчета платы за отопление. 

Как сообщили "Комиинформу" в филиале Коми "Т Плюс", начиная с 24 декабря, в связи с понижением температуры наружного воздуха, Интинская ТЭЦ перешла на усиленный режим работы.

"Однако 26-27 декабря в работе ТЭЦ возникали временные отклонения по режиму работы оборудования. Начиная с вечера 27 декабря, режим работы полностью стабилизирован, теплоноситель подается с температурой соответствующей температурному графику", - отметили в ресурсоснабжающей организации.