Новости Республики Коми | Комиинформ

Задержать напавшего на продавца мужчину удалось благодаря неравнодушным ухтинцам

Задержать напавшего на продавца мужчину удалось благодаря неравнодушным ухтинцам
Задержать напавшего на продавца мужчину удалось благодаря неравнодушным ухтинцам
logo

Мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на продавца магазина в Ухте, сотрудники уголовного розыска задержали по горячим следам благодаря неравнодушным гражданам.

Напомним, происшествие случилось вечером 25 декабря в одном из торговых павильонов на ул. Оплеснина.

Неизвестный мужчина нанес 23-летней девушке многочисленные проникающие колото-резаные ранения ножом, в том числе в область жизненно важных органов. После чего он похитил из кассы деньги и скрылся.

МВД по Коми раскрыли подробности розыскной операции.

"После поступления сообщения о нападении, полицейские разместили в СМИ информацию с приметами подозреваемого, ориентировки были разосланы всем дежурившим патрулям города. Вскоре в полицию обратился местный житель и сообщил, что знает человека, который совершил нападение. Данная информация была оперативно проверена стражами порядка. Оказалось, что разыскиваемый гражданин не имеет определенного места жительства и арендует комнату в одном из домов города. Полицейские проверили адрес проживания, однако разыскиваемого в жилище не было", - рассказали в МВД по Коми. 

Спустя некоторое время сотрудник дорожно-патрульной службы увидел на улице мужчину, схожего по приметам с разыскиваемым гражданином. Он сообщил об этом в уголовный розыск и стал вести наблюдение. Через 10 минут на указанную автоинспектором улицу прибыла группа задержания.

При задержании подозреваемый пытался оказать сопротивление сотрудникам полиции. Несмотря на это он был задержан и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", сотрудники уголовного розыска полиции вечером 26 декабря задержали подозреваемого в районе гостиницы "Тиман". Им оказался местный житель 1967 года рождения.

В ходе допроса он дал показания об обстоятельствах произошедшего, пояснив, что совершил преступление "ради наживы". В его квартире проведен обыск.

Пострадавшую девушку транспортировали в отделение нейрохирургии КРКБ в Сыктывкаре, состояние девушки стабильно тяжелое. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем) и п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).