Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшим спортсменам и тренерам Сосногорска вручили муниципальные стипендии

Лучшим спортсменам и тренерам Сосногорска вручили муниципальные стипендии
Лучшим спортсменам и тренерам Сосногорска вручили муниципальные стипендии
logo
Лучшим спортсменам и тренерам Сосногорска вручили муниципальные стипендии
Фото Сергея Ларионова

В преддверии Нового года в Сосногорске состоялось традиционное вручение муниципальной целевой стипендии "Успех". По информации информационной программы "Вести Тимана. Сосногорск", ее обладателями стали тренеры и спортсмены, ставшие в 2019 году победителями и призерами всероссийских и республиканских соревнований.

Вручая заслуженные награды сильнейшим спортсменам нашего района и их наставникам, Глава района Сергей Дегтяренко тепло поздравил их с этим замечательным событием:

"В Сосногорске сложилась прекрасная традиция в канун Нового Года подводить спортивные итоги и отмечать лучших спортсменов и тренеров нашего района. Вы показали отличные результаты и по праву заслужили эту награду. Уверен, стипендия "Успех" станет не только высокой оценкой ваших заслуг, но хорошей мотивацией для покорения новых спортивных вершин. Я от всей души желаю вам крепкого здоровья, успешных выступлений на соревнованиях и новых побед!".

DSC_9780.JPG

В этом году целевой стипендии "Успех" были удостоены 3 команды по футболу и хоккею, а также 7 спортсменов, показавших лучшие результаты в личном зачете, в том числе и по адаптивной физической культуре.

- Татьяна Филиппова (лыжные гонки);

- Максим Тихонов (рукопашный бой);

- Егор Колосков (бокс);

- Валерия Большакова (дзюдо);

- Мария Пошеченкова (фигурное катание);

- Алина Гудкова (тхэквондо), а также 1 спортсмен по адаптивной физической культуре Андрей Полюк.

Каждый из награжденных достиг высоких показателей в уходящем году и, конечно же, уже строит планы на следующий: "Мне запомнились соревнования, которые проходили в Москве. Там я заняла первое место по спецтехнике, хотя соперники были сильные и соревноваться с ними было нелегко. В следующем году в планах поехать в Сочи на всероссийские соревнования. Надеюсь только на победу!"

DSC_9805.JPG
– рассказала Алина Гудкова.

Ни одна спортивная победа невозможна без тренерской работы. В этом году высокую оценку своей работы получили 5 сосногорских наставников:

- Сергей Андреев – тренер по боксу;

- Алексей Форов – тренер по тхэквондо;

- Константин Субботин – тренер по рукопашному бою;

- Юлия Кравцова – тренер по боксу;

- Александр Ветров - тренер по лыжным гонкам.

"На сегодня 28 сосногорцев представляют сборную Республики Коми по рукопашному бою. 2019 год стал для сборной не столь успешным. Но уже в следующем, в 2020 году два моих воспитанника хотят исполнить свою мечту – выполнить нормативы мастеров спорта. Уверен, что они справятся!", – подчеркнул тренер по рукопашному бою Константин Субботин.

DSC_0498.JPG

А накануне в Сосногорске чествовали новоиспеченных обладателей знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В этом году нормативы ГТО успешно выполнили как дети, так и взрослые. Всего около трехсот спортсменов.

"Очень приятно видеть сегодня столько спортивных людей. Отрадно, что все больше сосногорцев приобщается к спорту! Это вселяет надежду на наше с вами светлое будущее. В преддверии Нового года хочу пожелать всем здоровья, удачи и исполнения всех желаний!", – поздравил с наступающими праздниками директор сосногорского спорткомплекса "Химик" Андрей Терентьев.

За заветными значками приходили целыми семьями. Так, например, Иван Балашов на своем примере показал сыну, как добиться успеха и завоевать золото: "Нормативы ГТО мы сдавали еще в прошлом году. Сын сдавал в детском саду, а я решил присоединиться и исполнить свою мечту – завоевать "золото". Мы успешно прошли все испытания! Я уверен, что ГТО – это, во-первых, прекрасное средство для укрепления семьи, во-вторых, это мотивация для самих детей. Я должен был показать своему ребенку, что я еще что-то могу и постараться заинтересовать его", – рассказывает значкист с "отличием" Иван Балашов.

Напомним, комплекс "Готов к труду и обороне" насчитывает 11 возрастных ступеней. Чтобы выполнить нормативы ГТО нужно всего лишь: пройти регистрацию на одноимённом сайте, оставить заявку на выполнение, получить медицинский допуск, пройти испытания и, наконец, получить в торжественной обстановке свою награду.