Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре может появиться дендропарк с редкими растениями

В Сыктывкаре может появиться дендропарк с редкими растениями
В Сыктывкаре может появиться дендропарк с редкими растениями
logo
В Сыктывкаре может появиться дендропарк с редкими растениями
Фото vk.com

В Сыктывкаре в скором времени планируют организовать дендропарк с редкими деревьями. Подробнее о планах и работе в этом направлении "Комиинформу" рассказал директор Республиканского центра экологического образования Андрей Безносиков.

Территорию станции юннатов планируют сделать благоустроенной, комфортной и доступной для горожан уже к 2021 году. В данный момент ведется работа по переводу типа разрешенного использования земель, на которых расположен экоцентр, из общегородских в территорию специализированных парков. Остались некоторые организационные тонкости, фактически разрешение на перевод уже есть. В дальнейшем решение о присвоении статуса будет принимать госсовет РК. Вся вышеперечисленная работа запланирована на первое полугодие 2020 года.

В дальнейшем территорию парка планируется сделать доступной для горожан. Как признает директор экологического центра, дорога, которая ведет к экоцентру вдоль гимназии искусств находится в удручающем состоянии, поэтому станция юннатов получила разрешение на разработку проекта парковки со стороны телецентра. Таким образом, вход  в учреждение будет располагаться со стороны развязки улиц Малышева и Октябрьского проспекта. 

Следующим шагом станет участие в конкурсе проектов "Комфортная городская среда", территорию центра планируется адаптировать для жителей микрорайона Орбиты, так как в нем не так много мест для комфортного семейного отдыха, а парков нет вовсе. 

"У нас есть проект создания на территории центра эколого-просветительского и этнокультурного парка. В рамках его хотим проложить дорожки, установить арт-объекты. Хотелось бы приурочить реконструкцию к 100-летию республики, год которого совпадает и с юбилеем нашего учреждения - экологическому центру исполняется в 2021 году 80 лет", - рассказал Андрей Безносиков.

В 2019 году впервые с 1979 года был отремонтирован корпус, в котором расположен зоопарк. Был заменен пол по требованиям доступной среды, поменяли дверь, проводку. В следующем году запланирован ремонт внутренних помещений и ремонт кормокухни.