Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд соцстраха поможет работодателям Коми освоить новый порядок выплаты пособий в 2020 году

Фонд соцстраха поможет работодателям Коми освоить новый порядок выплаты пособий в 2020 году
Фонд соцстраха поможет работодателям Коми освоить новый порядок выплаты пособий в 2020 году
logo
Фонд соцстраха поможет работодателям Коми освоить новый порядок выплаты пособий в 2020 году
Фото ФСС Коми

Видеоконференцию для работников бухгалтерий и кадровых служб администраций муниципальных образований Коми по вопросам перехода на прямые выплаты провели представители регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК.

Мероприятие прошло при организационной и технической поддержке Администрации главы Коми, сообщает пресс-служба регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми.

Исполняющий обязанности управляющего отделением ФСС РФ по РК Роман Жалоба сообщил, что план мероприятий по подготовке  к переходу на прямые выплаты выполнен, и сегодня можно говорить о готовности региона к новому порядку выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом руководитель напомнил, что проект "Прямые выплаты" является государственным, а потому обязателен к исполнению всеми его участниками.

Поскольку старт проекта приходится на первое января, специалисты фонда будут дежурить на приемке реестров от работодателей  уже в праздничные дни. В связи с этим, начальник нового выплатного отдела ФСС Оксана Устименко дала участникам видеоконференции ряд рекомендаций. Прежде всего, следует убедиться в том, что программное обеспечение по формированию и оправке реестров в ФСС настроено и срок действия сертификатов ключей электронных подписей действителен. Не следует присылать реестры сведений до первого января, т.к.  шлюз приемки реестров откроется, начиная с этой даты. Отдельная тема - выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.  Если по срокам они переходят на 2020 год, то пособие за декабрь выплачивает работодатель в счет уплаты страховых взносов в ФСС, а пособие за январь гражданин получит в феврале напрямую из Фонда соцстраха. Для этого работодателю необходимо до конца января  направить в ФСС соответствующие реестры. Также специалист обратила внимание на то, что за консультациями можно обращаться как на телефон "горячей линии" в Сыктывкаре (8212)28-41-04, так и в филиалы отделения ФСС в Воркуте, Ухте и Печоре либо к уполномоченным фонда в других городах и райцентрах Коми (адреса и телефоны указаны на сайте www.r11.fss/ru).

Отвечая на вопросы участников видеоконференции, представители Фонда соцстраха отметили, что любой работодатель, будь то крупное предприятие или субъект малого предпринимательства, может рассчитывать на помощь специалистов фонда до тех пор, пока не будет идеально отработана новая схема выплат. С этой же целью в новом году продолжатся обучающие семинары.