Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре из-за гололеда пострадали две тысячи жителей

В Сыктывкаре из-за гололеда пострадали две тысячи жителей
В Сыктывкаре из-за гололеда пострадали две тысячи жителей
logo
В Сыктывкаре из-за гололеда пострадали две тысячи жителей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре с 1 ноября более двух тысяч жителей получили уличные травмы.

Вопрос уборки улиц был поднят во время заседания президиума Госсовета РК, на котором присутствовала мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Депутаты Госсовета отметили, что по свежим данным с 1 ноября по 23 декабря в столице Коми в травмпункт обратилось 2504 человека, из них с уличными травмами 2034. Парламентарии попросили градоначальницу прокомментировать, как ведется уборка снега в городе и какие проблемы возникают.

Как рассказала Наталья Хозяинова, 80% снегоуборочной техники в городе изношено и требует замены. В планах администрации до конца сезона закупить 10 спецавтомобилей. 

Не хватает в городе и мелкой снегоуборочной техники, которая так необходима для уборки тротуаров.

"В городе попросту нет специальных ледорубов, способных очистить лед с дорог города. Раньше в нем не было необходимости, но из-за новых сюрпризов, которые нам преподносит погода, такая необходимость возникла. Мы ведем переговоры о поставке специальной насадки", - сообщила градоначальница.

Мало того, как выяснилось, не хватает городу и специалистов. Из-за дефицита грейдеристов власти ищут специалистов в районах и даже готовы оплачивать жилье персоналу.

Что касается уборки снега во дворах города, Наталья Хозяинова порекомендовала жителям работать напрямую с управляющими компаниями, так как именно они ответственны за содержание дворов в нормативном состоянии. Мало того, как крайнюю меру градоначальница посоветовала не оплачивать счета за уборку снега, если работа не проводилась.