Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар вступит в программу реновации

Сыктывкар вступит в программу реновации
Сыктывкар вступит в программу реновации
logo
Сыктывкар вступит в программу реновации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре будет разработана программа реновации. О том, какие меры применяются для расселения жителей города из ветхого жилья, рассказала мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова на заседании президиума Госсовета Коми сегодня, 23 декабря.

В Сыктывкаре реализуется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, напомнила она. В 2019 году город приступил к реализации республиканской программы. Она рассчитана до 2024 года, в нее вошли 34 дома, признанные аварийными до 2017 года, администрации предстоит расселить 364 семьи. 

Тема расселения активно прорабатывается с региональным Минстроем. Так как 34 дома - недостаточное количество, в республиканскую программу на 2020 год планируется дополнительно включить 1200 квадратных метров.

"К сожалению, в городе еще достаточно домов, которые не вошли в программы переселения. На сегодня их насчитывается 125. Мы написали письмо в Минстрой республики с предложением разработать отдельную программу для Сыктывкара. На последнем заседании глава сказал, что для домов, не вошедших в программу переселения, будет реализовываться программа реновации. Подробностей пока не могу раскрыть, но надеюсь, что уже в январе 2020 года мы приступим к ее реализации", - сообщила Наталья Хозяинова.

Следующая программа - развитие застроенных территорий, он предусматривает поэтапный снос 107 деревянных домов и возведения на их месте новостроек в районе бывшего городского рынка. На сегодня эту программу реализует Фонд жилищного строительства. Уже на следующий год будет решен вопрос с расселением домов по Орджоникидзе 56 и 58. В декабре в доме №14 по ул.Оплеснина, который тоже включен в программу развития застроенных территорий, случился пожар, поэтому рассматриваем возможность расселить граждан раньше запланированного срока.