Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов посетит с рабочим визитом Корткеросский район

Сергей Гапликов посетит с рабочим визитом Корткеросский район
Сергей Гапликов посетит с рабочим визитом Корткеросский район
logo
Сергей Гапликов посетит с рабочим визитом Корткеросский район
Фото Якова Шлегеля

Глава Коми Сергей Гапликов отправился с рабочим визитом в Корткеросский район. Он посетит три объекта - в п. Аджером, а также в селах Большелуг и Корткерос.

В с. Большелуг С.Гапликов осмотрит новое здание детского сада на 50 мест, строительство которого началось в ноябре прошлого года. В одноэтажном кирпичном здании выполнены все строительно-монтажные работы, завершена прокладка инженерных сетей и внутренняя отделка помещений, выполнено благоустройство прилегающей территории. В детском саду есть музыкальный (спортивный) зал, административные помещения, медицинский блок, прачечная и пищеблок.

В п. Аджером руководитель региона посетит фельдшерско-акушерский пункт, где осмотрит не только уже функционирующую медицинскую организацию, но и жилые помещения для персонала в здании пункта. 

Объект построен в рамках государственно-частного партнерства. Здание имеет централизованное водоснабжение и оснащено системой автономного электрического отопления. Доврачебная и неотложная помощь оказываются фельдшером ФАП, первичная специализированная – терапевтом и педиатром. Экстренную медицинскую помощь населению оказывает отделение скорой медицинской помощи Корткеросской ЦРБ.

В с.Корткерос глава побывает в Центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева. Это модельная библиотека нового типа, которая была модернизирована в рамка нацпроекта "Культура".

В 2019 году библиотека стала участницей проекта по созданию модельных муниципальных библиотек, на реализацию которого из федерального бюджета было выделено десять миллионов рублей, а из республиканского и муниципального бюджетов - девять миллионов рублей.

В обновленной библиотеке организовано восемь функциональных пространств: ресепшн, зона отдыха, зона чтения, мультифункциональный зал, детская игровая комната, арт-холл, мульт - и видеостудия, площадка для групповых занятий. Библиотека оснащена современным оборудованием.

  Ключевые слова: власть, поездка