Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре концертом "Таланты XXI века" подвели итоги года

В Сыктывкаре концертом "Таланты XXI века" подвели итоги года
В Сыктывкаре концертом "Таланты XXI века" подвели итоги года
logo
В Сыктывкаре концертом "Таланты XXI века" подвели итоги года
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкаре молодые таланты представили свои умения широкой публике. Выйти на большую сцену им помог проект "Таланты XXI века".

DSC_0641.jpg

В рамках проекта одаренные дети получают уникальную возможность выступить с симфоническим оркестром Театра оперы и балета под руководством дирижеров Романа Денисова и Леонида Привалова. Для многих республиканских молодых дарований это происходит впервые. Первый выход на авансцену в качестве солиста с симфоническим оркестром, волнение и непривычность самой ситуации – это серьезное испытание для юных лауреатов, однако именно этот сложный рубеж, по мысли организаторов проекта, станет для них трамплином в мир высокой музыки.

DSC_0507.jpg

Региональный проект "Таланты XXI века" проводится в Сыктывкаре с 2015 года. Идея этого ежегодного мероприятия, инициированного Театром оперы и балета Республики Коми и Колледжем искусств Республики Коми, заключается в профессиональной поддержке одаренных юных музыкантов, как правило, уже ставших лауреатами престижных музыкальных конкурсов.

DSC_0622.jpg

В этом году проект приурочен Году театра в России. Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации "Всероссийские филармонические сезоны".

DSC_0455.jpg

"2019 год завершается в России под флагом Года театра, и такого количества грандиозных событий, которые проходят на территории республики, наверное, мы уже давно не видели. Хочу поздравить всех нас с завершением Года театра, с тем, что он привнес в театральную жизнь республики. Одно из главных событий года - мы были столицей театрального марафона на территории России", - отметил министр культуры Сергей Емельянов.

DSC_0673.jpg

Разделить радость праздника в Сыктывкар прибыли ректор Всероссийского государственного института кинематографии Владимир Манушев, директор ГИТИС Григорий Заславский.

"Таланты XXI века" - это еще и возможность познакомить широкую публику с лучшими силами молодого музыкального поколения. Концерт познакомил слушателей с разнообразными музыкальными инструментами: скрипкой, фортепиано, виолончелью и даже вибрафоном.

DSC_0463.jpg

Знаковым событием пятого юбилейного концерта стала презентация нового концертного рояля Steinway & Sons, синонима лучших в мире роялей. В церемонии передачи нового рояля принял участие пианист Алексей Мельников. 

DSC_0710.jpg

Постепенно рамки проекта расширялись, в концертных программах принимали участие дети из Воркуты и Ухты. География проекта с каждым годом растет, и в этот раз есть интерес к нему и в других городах республики. В новом концерте к проекту присоединилась Детская музыкальная школа Троицко-Печорска.

DSC_0694.jpg

Юные участники исполнили достаточно "взрослую" для своего репертуара музыку; публика услышала в одной программе разные солирующие инструменты. Среди исполняемых композиторов были всемирно известные классики: Дж. Пуччини, Ж. Бизе, А. Вивальди, Н. Римский- Корсаков, Э Лало. Наряду с ними прозвучали произведения композиторов XX века М. Таривердиева, А. Репникова, Ю. Полунина, Э. Сежурне.

DSC_0851-1.jpg

DSC_0754.jpg