Новости Республики Коми | Комиинформ

От использования и продажи госимущества в этом году Коми получит 121 млн рублей

От использования и продажи госимущества в этом году Коми получит 121 млн рублей
От использования и продажи госимущества в этом году Коми получит 121 млн рублей
logo
От использования и продажи госимущества в этом году Коми получит 121 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Деятельность Министерства РК имущественных и земельных отношений в 2019 году была направлена на повышение эффективности использования и распоряжения государственным имуществом Республики Коми. Об этом на итоговом заседании Правительства Коми заявила вице-премьер – министр финансов РК Галина Рубцова.

По результатам 2019 года общий объем доходов от использования и продажи государственного имущества Республики Коми прогнозируется в размере 121 млн рублей. Это на 11% больше, чем за 2018 год – 108,8 млн руб. и в два раза выше уровня 2015 года.

Доход получен от дивидендов по акциям и долям хозяйственных обществ, принадлежащим Республики Коми (59 млн рублей), аренды имущества и земельных участков (46,1 млн рублей). Продажа имущества и прочие поступления – 15,9 млн рублей.

Г.Рубцова сказала о важности проведения государственной кадастровой оценки, которая позволяет определить более справедливую кадастровую стоимость, тем самым снижается количество оспариваемых результатов оценки.

В 2019 году проведена государственная кадастровая оценка земель лесного фонда - 6 619 участков. В 2018 году проводилась оценка земель сельскохозяйственного назначения.

В дальнейшем планируется проведение оценки земель промышленности и особо охраняемых территорий в 2020 году, земельных участков населенных пунктов в 2021-м, объектов капитального строительства в 2022-м.

В 2019 году комплексные кадастровые работы проведены на территории 59 кадастровых кварталов в Сыктывкаре, Ухте, Вуктыле, Сыктывдинском и Корткеросском районах, на которых расположены садоводческие и животноводческие некоммерческие объединения граждан. На эти цели направлено 18 млн рублей. Это способствует повышению уровня законных интересов правообладателей земельных участков, снижению количества земельных споров, а также увеличению поступлений в консолидированный бюджет, получаемых от сбора земельного налога, налога на имущество физических лиц и налога на имущество организаций.

В рамках выполнения поручения президента России региональное ведомство разработало план мероприятий по проведению инвентаризации государственного и муниципального имущества в 2020 году.

"В предстоящем году нам предстоит проделать серьезную работу по инвентаризации имущества", - предупредила Г.Рубцова.

Одним из направлений деятельности Министерства имущества является вовлечение неиспользуемого имущества в экономический оборот.

В 2019 году принято 647 решений по изъятию и закреплению движимого и недвижимого имущества на праве оперативного управления; 65 распоряжений Правительства Республики Коми о приемо-передаче имущества между различными уровнями собственности; 123 решения Минимущества Республики Коми о приемо-передаче имущества между различными уровнями собственности.

Г.Рубцова отметила, что информация об объектах, находящихся в государственной и муниципальной собственности в Республике Коми прозрачна. Она размещена на портале открытых данных Республики Коми и ежеквартально обновляется.