Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджет Коми за год из дефицитного стал профицитным

Бюджет Коми за год из дефицитного стал профицитным
Бюджет Коми за год из дефицитного стал профицитным
logo
Бюджет Коми за год из дефицитного стал профицитным
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2019 году деятельность Министерства финансов была направлена на сохранение и укрепление устойчивости бюджетной системы республики. Об этом на итоговом заседании Правительства Коми заявила вице-премьер – министр финансов РК Галина Рубцова.

"Продолжается реализация программы оздоровления государственных финансов, направленная на рост налоговых и неналоговых доходов, сокращения размеров бюджетного дефицита и долга республиканского бюджета", - сообщила зампред правительства.

В начале года республиканский бюджет планировался с дефицитом в размере 4 млрд рублей. С учетом внесенных в него изменений предусмотрен профицит в размере 0,9 млрд рублей.

Кассовые расходы на 18 декабря составляет 90 % от плана. Остаются неосвоенными 8 млрд рублей.

"Уже понятно, что не все расходы будут исполнены в текущем году. Следовательно, профицит увеличится. Неисполненные расходные обязательства будут перенесены на 2020 год", - доложила Г.Рубцова.

По итогам года объем государственного долга составит 25,5 млрд рублей, что ниже уровня 2018-го на 2,9 млрд. В текущем году коммерческие кредиты не привлекались, в структуре государственного долга преобладают государственные ценные бумаги – 73 %, бюджетные кредиты составляют 27 % от общего объема государственного долга. Государственные гарантии составляют 25 млн рублей.

"Управление ликвидностью счета республиканского бюджета позволило уменьшить расходы на обслуживание государственного долга на 2 млрд рублей, а также получить дополнительные доходы от размещения временно свободных остатков денежных средств республиканского бюджета на банковских депозитах в размере 400 млн рублей", - подчеркнула вице-премьер.

Глава Коми Сергей Гапликов заявил, что управление финансами дает свой положительный результат. Но за расходование бюджетных средств с министров будет особый спрос.

"Уж извините, ничего личного. Или вы не умеете планировать и не несете личной ответственности, заявляя в бюджетную комиссию ту или иную сумму и отвлекаете средства от других направлений. Или мы будем делать выводы о вашей компетенции", - заметил руководитель региона.

Он отметил, что подключиться к работе по контролю за реализацией госпрограмм должны и профильные комитеты Государственного совета Коми.