Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит 400 млн рублей на снижение уровня бедности

Коми получит 400 млн рублей на снижение уровня бедности
Коми получит 400 млн рублей на снижение уровня бедности
logo
Коми получит 400 млн рублей на снижение уровня бедности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2020 году на снижение уровня бедности Коми получит 400 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщил сегодня зампред правительства республики - министр труда, занятости и соцзащиты Коми Илья Семяшкин на итоговом заседании правительства.

"Наш регион вошел в пилотную программу Министерства труда России по снижению бедности, за счет этого в республику будут привлечены федеральные средства. Конечная цель всей социальной сферы - это повышение благосостояния людей и качества жизни населения", - отметил И.Семяшкин.

По информации Минтруда Коми, сегодня численность малоимущих граждан в Коми составляет 52 тыс. человек, это 6% от всего населения республики

По словам выступающего, республиканский бюджет в 2019 году выделил более 57 млрд рублей на отрасль соцсферы, что составляет 67% от расходов региональной казны. Более 260 тыс. человек получают различные выплаты, а это каждый третий житель республики.

С 2020 года в Коми стартуют новые проекты по программе "Старшее поколение". Условия проживания людей с инвалидностью и пожилых людей улучшат проекты по долговременному уходу, а в ближайшие три года на реконструкцию интернатов федеральный бюджет выделит 862 млн рублей.

Для обслуживания маломобильных граждан в 2019 году приобретены восемь автомобилей. Мобильные бригады провели 35 выездов и оказали помощь 201 человеку.

По мнению И.Семяшкина, удовлетворенность населения качеством социальных услуг по мониторингу составляет 98,2%.