Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученики усинских "Роснефть-классов" прошли обучение в центре "Сириус"

Ученики усинских "Роснефть-классов" прошли обучение в центре "Сириус"
Ученики усинских "Роснефть-классов" прошли обучение в центре "Сириус"
logo
Ученики усинских "Роснефть-классов" прошли обучение в центре "Сириус"
Фото РН - Северная нефть

В образовательном центре "Сириус", благодаря партнерской программе "Роснефти" и фонда "Талант и успех", прошли обучение более ста учеников "Роснефть-классов" из крупных промышленных центров и небольших городов России. В числе лучших из лучших, выдержавших серьёзный конкурс, и трое счастливчиков из Усинской третьей школы.

"Сириус" – уникальный образовательный центр в Сочи, созданный по инициативе президента России в 2013 году. Попасть сюда мечтают многие школьники и студенты. Удается это самым одаренным, имеющим выдающиеся способности в области искусства, спорта и естественных наук. Отбор в центр сродни поступлению в вуз. В случае с партнерской программой "Роснефти" конкурс был шесть человек на место!

Ученики усинских "Роснефть-классов" Максим Михалченков, Андрей Дьяконов и Элина Дусаева оказались в числе лучших и нашли, чем удивить наставников и кураторов.

"До поездки в Сочи я и не предполагал, насколько хороши мои навыки в программировании, - делится Максим Михалченков. – Во время обучения специалисты нам предлагали разные ситуации, задания, программы и в процессе работы выяснялось, что мои способности гораздо выше, чем предполагал. Я не знаю, в чем секрет, но "Роснефть-класс", участие в разные корпоративных проектах реально помогают раскрыться. И я очень благодарен "Роснефти" и "РН – Северная нефть" за то, что у нас в Усинске есть такой класс, где еще в школе ты получаешь хорошую возможность для развития и будущей карьеры".

M.-Mihalchenkov.jpg

Учащиеся "Роснефть-классов" из десятков регионов страны готовили к защите проекты по профессиям, приоритетным на предприятиях топливно-энергетического комплекса. За 10 дней талантливые школьники должны были разработать инженерно-технический или ИТ-проект по применению VR-технологий в нефтегазовой индустрии. Преподавали школьникам профессора университетов, а в роли кураторов выступили эксперты из "Роснефти".

"Учеба в "Сириусе" – уникальный опыт, - считает Андрей Дьяконов, - благодаря налаженным связям, я теперь в любой момент могу обратиться за помощью к кураторам и получить необходимый совет. Во время обучения мы получили дополнительные навыки по работе в команде, эффективной защите проектов – все это, несомненно, пригодится и в будущем".

Uchastniki-partnerskoi-programmy-v-Siriuse.jpg

"Для меня попасть в "Сириус" было мечтой, - делится десятиклассница Элина Дусаева, - и тем более приятно, что она осуществилась в день рождения! Оказаться в числе участников этой образовательной программы – большая удача! Даже при поступлении в вуз учитывается сертификат, который нам выдали в Сочи. Благодаря учёбе в "Роснефть-классе" и программе "Сириуса" я, наконец, определилась, чем хочу заниматься в будущем - это IT, VR-технологии, программирование и моделирование. В том числе – в сфере нефтегазодобычи".

Глядя на одноклассников, решительно настроены на покорение "Сириуса" в следующем году и другие ребята - количество заявок на участие в программе от нынешних десятиклассников увеличится кратно, ну а выпускники намерены отправиться в Сочи уже в статусе студентов профильных вузов и быть кураторами для школьников.

Профильные классы довузовской подготовки "Роснефть" начала открывать по всей стране более десяти лет назад. Усинск, где "Роснефть-классы" действуют с 2006 года, оказался в числе пионеров по реализации совместного образовательного проекта Компании и школы. Сегодня такие классы есть уже в 57 регионах. Старшеклассники углублённо изучают профильные дисциплины, получают отличную базу для поступления в вузы, знакомятся с производством. И ежегодно своими результатами подтверждают эффективность проекта.